Друг угнал авто он срочник и попал в дтп постродали ток машины что ему грозит

, Захар, г. Хабаровск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

 Согласно ст. 166 УК РФ предусматривается ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Вашему другу грозит ответственность по ст. 166 УК РФ, если привлекается впервые и имеет положительную характеристику, то может рассчитывать на штраф. Кроме того в рамках рассмотрения уголовного дела будет решен вопрос о компенсации вреда за порчу имущества (автомобили).