Хотелось бы узнать, каким образом должен согласовываться план полёта авиамодели согласно действующему законодательству, авиамодель уже стоит на учете (взлётная масса не более 1-2 кг)

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, каким образом должен согласовываться план полёта авиамодели согласно действующему законодательству, авиамодель уже стоит на учете (взлётная масса не более 1-2 кг). Хотелось бы получить алгоритм действий, иначе я абсолютно не понимаю, куда звонить куда отправлять что ожидать где узнавать и т. д.

, Савелий, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Савелий!

Вам необходимо изучить следующие нормативные документы

«Воздушный кодекс Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138

(ред. от 02.12.2020)

«Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 N 658

(ред. от 19.03.2022)

«Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.