Есть ли практика по таким делам?

Хотел бы получить консультацию по взысканию алиментов. Ситуация такая. Вынесено судебное решение и получен исполнительный лист. Передан на исполнение приставам. Приставы рассчитали задолженность на начало 21 г. взыскали ее и направили ИЛ работодателю должника. Затем окончили исполнительное производство. Уже более 6 месяцев алименты не поступают. На заявления поданные через госуслуги приставам о расчете задолженности по алиментам и проверке правильности начисления алиментов работодателем приставы не реагируют и приходят отказы. Нет желания оспаривать бездействие приставов. Есть желание подать иск в суд по месту жительства Истицы для определения задолженности по алиментам на текущий момент. Есть такая процессуальная возможность? Есть ли практика по таким делам?

, Василий, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приставы не имели права направлять исполнительный лист работодателю. Такое положение было до вступления в силу нового закона об исполнительном производстве, то есть до 01.02.2008.

С этого времени законом предусмотрено направление на работу постановления пристава и копии ИЛ. При этом исполнительное производство не оканчивается, а контролируется приставом.

Таким образом, если дело обстоит так, как Вы описали, необходимо обжаловать действия судебного пристава либо в порядке подчиненности, либо сразу в судебном порядке.

Василий
Клиент, г. Москва
Возможно я не точно выразился, постановления об окончании ИП нет на руках, вероятно они отправили копию ИЛ. Но делать ничего не хотят. Обжаловать бездействие пристава неудобно совсем другой район езды 2 часа. Какой иск на эту тему может подать Истица по своему месту жительства?

Только обжаловать действия.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Нет желания оспаривать бездействие приставов. Есть желание подать иск в суд по месту жительства Истицы для определения задолженности по алиментам на текущий момент.

 Так это одно и тоже, Вы тоже просите признать незаконным и обязать устранить нарушения — предоставить то, что просили — Расчет задолженности. Только по КАС бремя доказывания своей правоты лежит на приставе, а по ГПК — на Вас.

Василий
Клиент, г. Москва
Устранить нарушение, это потом заставлять его исполнять решение?!.. Если суд задолженность не определит то это бег по кругу.

 Так за неисполнение — уголовная ответственность.

Вы можете обратиться в суд с Иском о взыскании неустойки (ст. 115 СК РФ) и истребовать через суд у приставов Расчет задолженности — так оптимально, кажется. Одновременно, забрать у них ИЛ и отправить Работодателю напрямую. И затем ИЛ по неустойке тоже. Или узнать через ИФНС перечень счетов и направить в банки.