Какие шаги мне нужно предпринять?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что делать?

Умер родной отец который был в браке с женщиной (не моей мамой). Мой отец заключил сделку с бывшим мужем этой женщины, обменял своё общежитие На долю квартиры и в этой квартире они жили вдвоем.

Отец мой умер, а женщина осталась жить в квартире. Могу ли я претендовать на его долю наследства? Я единственная дочь. Какие шаги мне нужно предпринять? Женщина эта ,естественно ,со мной разговаривать не хочет. Завещания никакого, я думаю, он не оставлял . Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как дочь Вы вправе претендовать на наследство, наряду с супругой, родителями и другими детьми умершего (если имеются), если нет завещания. Вам следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело (проверить можно тут). Если наследственного дела еще нет, можете обращаться к любому нотариусу в городе (населенном пункте), где был зарегистрирован по месту жительства Ваш отец.

Нотариус проверит, какая недвижимость зарегистрирована за вашим отцом, в т.ч. в долевую собственность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).