Сожитель мигрант передумал получать гражданство уехал на Родину и исчез

Жила в незарегестрированном браке с мигрантом, неоднократно просил родить ему ребёнка, обещал что как только снимут ковидные ограничения он поедет на родину разведется с женой и женится на мне и если будет у нас ребёнок получит быстро гражданство РФ. В январе 22 года родился ребенок, а в феврале началась спецоперация на Украине. Сожитель мигрант передумал получать гражданство уехал на Родину и исчез. Могу ли я как то его наказать за обман, привлечь к ответственности, получить компенсацию за моральный ущерб.

, Ольга, г. Уфа
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно установление факта отцовства в случае положительного результата генетической экспертизы. Тогда Вы сможете обязать платить его алименты и содержать ребенка. Но в данном случае имеет значение то, гражданином какой страны он является.

Егор Попов
Юрист, г. Хабаровск

Можете обратиться в суд по месту жительства с иском о признании отцовства и взыскании алиментов. С трудом представляю как это будет на практике происходить, но попробуйте, иск по алиментам госпошлиной не облагается

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Уточняющий вопрос — страна проживания мигранта. Это очень важно

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо готовить и подавать комплект документов в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, далее подавать в на взыскание исполнительный лист в ОСП. Моральный вред взыскать не сможете. Вы знаете где он проживает? ФИО и.т.д. знаете его? Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.