Ситуация следующая, приобрела автомобиль 14.06, у физ.лица, на следующий день Авто сломался и стоит на станции

Добрый день! Ситуация следующая, приобрела автомобиль 14.06 , у физ.лица, на следующий день Авто сломался и стоит на станции, передвигаться на нем нет возможности так как сломан вентилятор охлаждения, при этом мне на станции осмотрели автомобиль и выдали акт дефектовки автомобиля, а предложение вернуть собственнику Авто обратно он отказывается , на контакт не идёт , на учёт машину поставить не могу так как она без движения , по результатам осмотра ещё вырезан катализатор без которого я не могу пройти то для постановки на учёт , плюс ещё обманули с пробегом, как мне быть что бы расторгнуть договор и вернуть Авто , забрав свои деньги обратно ?

, Ольга, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Положения Гражданского Кодекса РФ в таком случае предполагают судебное разрешение спора сторон. Вам придётся подавать ему письменную претензию с требованием расторгнуть сделку и вернуть Вам деньги, а затем, если не договоритесь, обращаться в суд. В суде может потребоваться экспертиза фактического состояния автомобиля, чтобы были доказательства Ваших требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Тюмень
А если у меня есть дефективный акт выданный сто, он разве не подойдёт? Если они хотят возвращать я так понимаю заинтересованы сами оплачивать экспертизу?

Может и подойдёт, но ответчик в суде может возражать и потребуется экспертиза. Для обращения в суд Вашего акта достаточно, на него можно ссылаться при подаче претензии и искового заявления.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вам необходимо изначально написать претензию о расторжении ДКП, а после подать иск. Исковое заявление о несоответствии приобретённого товара. Шансы выиграть суд, достаточно большие. А вот получить денежные средства туманные. Поскольку если у ответчика нет имущества или денежных средств. Исполнить решения суда будет затруднительно.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Добрый вечер! В Тюмени юрист сказал что суд может вынести решение о расторжении и возврате в течении определенного времени, так ли это?

Да. Это так. Но гарантировать этого не кто не может. Так как решение принимает суд.