Здравствуйте, Сергей.
1. Оформить нотариальную Доверенность от мамы на осуществление действий по продаже доли, в т.ч. на подписание Договора к/п. ст. 185 ГК РФ
2. Получить в МФЦ или электронно Выписку из ЕГРН, чтобы знать кто сособственники.
3. Обратиться к указанным в Выписке лицам письменно с Предложением продать им долю мамы. Вы можете его подписать и приложить доверенность. После отправки Предложения можно ждать 1 месяц или собрать со всех Отказы.
В извещении должны быть указаны предмет продажи — комната, ее характеристики, цена продажи. Также в извещении могут быть указаны порядок расчетов, сроки передачи имущества и т.д. (п. 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Приложения к Письму ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).
Извещение может быть вручено каждому собственнику лично под подпись, направлено по почте или передано через нотариуса (п. 2.3 Приложения к Письму ФНП N 1033/03-16-3).
п. 6 ст. 42 ЖК РФ
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
п. 2 ст. 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
4. Заключаете Договор к/п с покупателем у нотариуса.
П. 1.1. ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
В договоре купли-продажи должен быть указан предмет договора — комната, приведены данные, позволяющие определенно установить комнату (например, может быть указан адрес коммунальной квартиры, в которой расположена продаваемая комната, подъезд, этаж, номер комнаты, площадь). Также в договоре указывается цена комнаты (ст. 554, п. 1 ст. 555 ГК РФ).
5. Нотариус регистрирует переход права собственности в Росреестре.
Переход права собственности на комнату в коммунальной квартире к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Если договор купли-продажи удостоверен нотариусом, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые документы в Росреестр представляются нотариусом, если стороны сделки не возражают против этого и в ЕГРН отсутствует запись о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (ст. 15, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 36 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Письма Минэкономразвития России от 26.03.2019 N ОГ-Д23-2744).
За получением более подробной консультации, составлением документов — нажмите «Общаться в чате».