Ситуация такая, я как физ лицо занимаюсь продажей электронных сигарет, приехав к своему знакомому на

Добрый день! Ситуация такая, я как физ лицо занимаюсь продажей электронных сигарет, приехав к своему знакомому на грузовом такси с товаром на полтора миллиона рублей продать ему часть товара, когда другая часть предназначалась и уже была оплачена другим, приехав к знакомому меня похитили забрали весь товар и вымогали еще денег моей девушки пришлось везти все вещи в ломбард после чего она им еще дополнительно перевела 163 тысячи рублей, после меня отпустили я поехал в больницу зафиксировал сломанный нос и написал заявление 28 мая, по нему по сей день никакой информацией не обладаю, что происходит дальше так как у меня забрали весь товар я говорю своему второму заказчику что меня избили и забрали все, что я никуда не деваюсь и хочу мирно закрыть вопрос, переведя фактически 130 тысяч рублей от миллиона на меня пишут заявление о мошенничестве, как в

Уточнение от клиента
Такой ситуации мне поступить?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А Вы подавали заявление в полицию по факту избиения. хищения товара и вымогательства денежных средств?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да
что я никуда не деваюсь и хочу мирно закрыть вопрос, переведя фактически 130 тысяч рублей от миллиона на меня пишут заявление о мошенничестве, как в

 Если Вы подавали заявление о совершенном в отношении Вас преступлении, и по данному факту возбуждено уголовное дело, то в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении Вас вероятнее всего будет отказано.

По Вашему заявлению возбуждено уголовное дело?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. я поехал в больницу зафиксировал сломанный нос и написал заявление 28 мая, по нему по сей день никакой информацией не обладаю, что происходит дальше

Довольно странно, что правоохранительные органы в данном случае бездействуют, учитывая, что денежные средства были переведены злоумышленникам, а не переданы наличными.

В любом случае, дабы ускорить процесс, я рекомендую вам обратиться в районный суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ с жалобой по факту бездействия органа предварительного расследования. Либо как предложил коллега выше — в прокуратуру.

2. Так как у меня забрали весь товар я говорю своему второму заказчику что меня избили и забрали все, что я никуда не деваюсь и хочу мирно закрыть вопрос, переведя фактически 130 тысяч рублей от миллиона на меня пишут заявление о мошенничестве, как в такой ситуации мне поступить?

Вообще, скажите для начала — заключали ли вы договор какой-либо, каким образом вам перевели денежные средства?

По поводу возбуждения уголовного дела в отношении вас по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), то я лично сомневаюсь, что вас привлекут к уголовной ответственности.

Продолжу свой ответ ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договор не заключали все было в мессенджере

А каким образом вам произвели оплату? Наличные или карта?

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) у вас должен быть умысел на совершение преступления.

В вашем случае я не вижу умысла, поскольку оплаченный контрагентом товар вы не доставили по независящим от вас причинам, так как вас попросту ограбили, в связи с чем вы не смогли исполнить свои обязательства.

Если вас будут вызывать на дачу объяснений (если будет подано заявление в отношении вас), то рекомендую сделать две вещи:

1. Придти на дачу объяснений, по возможности с адвокатом, дабы исключить противоправные действия в отношении вас со стороны сотрудников правоохранительных органов.

2. Пояснить, что у вас не было умысла на обман контрагента, что деньги вы не присваивали, а товар вы не доставили из-за того что вас ограбили.

С большей долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления.