Я, зарегистрирована у своих родителей (постоянная регистрация, более 10ти лет), недвижимости нет и не было (что подтверждают справки БТИ и ЕГРН)

Подаем заявку на улучшение жилищных условий. Я, зарегистрирована у своих родителей (постоянная регистрация, более 10ти лет), недвижимости нет и не было (что подтверждают справки БТИ и ЕГРН). Супруг также не имеет недвижимости и не имел (что подтверждают справки БТИ и ЕГРН), однако, он сменил прописку за последние 5 лет: был постоянно зарегистрирован у родителей в другом регионе в 3ех комнатной квартире, а три года назад прописался в однокомнатную квартиру в Москве (также с родителями). Могут ли действия супруга расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий, если дело только в месте постоянной регистрации?

, Алена, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

Могут ли действия супруга расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий, если дело только в месте постоянной регистрации?

 Органы местного самоуправления при признании граждан нуждающимися признают любое ухудшение (любую регистрацию) как действия, направленные на ухудшение и отказывают в признании нуждающимися.

Такой отказ можно оспорить, такая практика есть, если доказать, что действия (вы выписке/прописке в новом месте) были вынужденными.

Алена
Клиент, г. Москва
Квартира 3ех комнатная осталась, а однушка в Москве в ипотеке. Но тогда, если суммировать площади, то получается что на каждого члена семьи жилья с избытком… Программа по улучшению жилищных условий лично для меня, так как я являюсь молодым ученым и участвую в программе ГСЖ, прописана с родителями, могу ли я тогда, в соответствии со справкой о составе семьи указать что я живу с родителями, а с мужем мы проживаем раздельно и он не является (исходя из справки о составе семьи) членом моей семьи?

Молодые ученые также должны быть признаны нуждающимися по ст. 51 ЖК РФ.

При определении нуждаемости учитывается собственность всех совместно проживающих членов семьи (ст. 31 ЖК РФ), и за последние 5 лет не должно быть намеренных ухудшений.

Супруги имеют право проживать совместно и вести совместное хозяйство (п. 1 ст. 31 СК РФ). Если он прописался для выполнения супружеского долга, и после этого совокупно вся собственность всех членов семьи меньше учетной нормы, то можно подавать документы для признания нуждающимися и оспаривать отказ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно поняла, что супруг зарегистрирован с Вами в квартире Ваших родителей в Москве?

Согласно Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. № 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72025360/

3. В соответствии с пунктом 7 Правил предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», приведенных в приложении № 2 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050, молодой ученый может быть признан нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Так, в соответствии со ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся… членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Что касается супруга как члена семьи

Ст 31 ЖК РФ

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Не может быть намеренным ухудшением жилищных условий вселение супруга к Вам.

Так, согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Супруг же был зарегистрирован в квартиру к Вашим  родителям, находясь с Вами браке.

2. При наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом суммировать трёшку, из которой выписался супруг не должны.

Намеренным ухудшением регистрации Вашего супруга как члена семьи в одну школу родителей не является.

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга, спасибо за ответ, но у нас как раз таки немного другая ситуация: Я зарегистрирована со своими родителями (более 10ти лет), муж же зарегистрирован со своими родителями в другой квартире (регистрация была менее 5 лет назад). При этом у супруга (как и и у меня) нет и не было собственности.