Как сделать, что можно сделать, чтобы развестись и получить после развода недвижимость

Добрый день. Состою в браке, есть совместный ребёнок ( 10 лет) и недвижимость купленная в браке, оформленная на мужа. У мужа есть совершеннолетние дети от других браков, хочу подать на развод, так как муж хочет купить недвижимость своему сыну и бывшей жене. Как сделать, что можно сделать, чтобы развестись и получить после развода недвижимость.

, Назиля, Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть ребенок, развестись можно только через суд. Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Но если вы с ребенком живете отдельно, можете подать иск о разводе по своему месту жительства.

Купленная в браке недвижимость считается СОВМЕСТНЫМ имуществом независимо от того, на кого она оформлена. Поэтому вы вправе требовать половину от этого имущества.

Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

В соответствии со статьёй 39 Семейного Кодекса РФ, «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами», то есть если Вы не заключали брачный договор или соглашение о разделе имущества, то всё имущество, приобретенное в период брака, считается общим совместно нажитым и будет делиться пополам.

В связи с тем, что у Вас есть совместный ребенок, развод будет производиться через суд, а это дело небыстрое. Тем более, будут давать время на примирение, а также могут быть иные причины острочки рассмотрения дела (отпуск судьи, болезнь кого-либо из сторон и т.д.)

Если Вы всерьез задумались о разводе, Вам нужен грамотный юрист.

Но, скорее всего, Вам муж уже успеет купить квартиру. Вопрос, на кого она будет оформлена. Если не на него, а на сына или бывшую жену, то тут еще надо попробовать доказать, что эта квартира куплена на ваши совместные деньги и должна включиться в совместно нажитое имущество.

Повторюсь, Вам нужен грамотный юрист, чтобы Вы, в итоге, не остались ни с чем. Вопрос перспективы и с чем останется Ваш муж после развода, и с чем Вы ?