Как сохранить квартиру и имущество на всякий случай от приставов

Я плачу через судебных приставов добровольно.Проживаю с мужем в квартире которая ему осталась по наследству.Сейчас подали на развод.Как сохранить квартиру и имущество на всякий случай от приставов.
, Наталья, г. Мариинск
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если задолженности перед приставами только у Вас, то квартире ничего не грозит.

На основании ст. 256 ГК РФ — имущество, приобретенное наследодателем по наследству от родственников и иных лиц, является его частной собственностью. То есть квартира не является совместной собственностью, а только мужа.

Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Если вы добровольно оплачиваете задолженность, то приставы, по сути, ничего больше сделать не могут — их цель достигнута — происходит исполнение по исполнительному документу. У них и так работы навалом :)

Далее, квартира мужу досталась по наследству, то есть она НЕ считается совместно нажитым имуществом (наследство не делится между супругами, когда один из них, находясь в браке с другим, получил наследство).

При разводе на эту квартиру претендовать Вы не можете. Она остается мужу.

Таким образом, если у Вас больше нет никакого имущества, то приставы ничего сделать с Вами не смогут — только арестовать карты, счета, если вы перестанете платить. Или взыскивать с заработной платы.

Наталья
Клиент, г. Мариинск
Спасибо! Все понятно