Из-за сложности переводов работодатель предлагает оплату в биткойнах или ехать в Грузию и открывать банковский счет (этот вариант меня не устраивает)

Работаю в службе поддержки на зарубежную компанию (Германия). Отвечаю на вопросы по E-mail и онлайн-чаты. Из-за сложности переводов работодатель предлагает оплату в биткойнах или ехать в Грузию и открывать банковский счет (этот вариант меня не устраивает). Очень боюсь потерять работу, могу ли я устроиться как самозанятый с зарплатой в BTC и платить налог?

, Михаил, г. Москва
Егор Попов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Единственным платежным средством на территории РФ является российский рубль. Ст. 140 ГК РФ Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.