ВОПРОСЫ для суд-мед экспертизы, для следственного комитета

Уважаемые те,кто работал в СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ!!! проводил СУД-МЕД ЭКСПЕРТИЗЫ!!Помогите составить список вопросов для суд-мед экспертизы по следующему делу, описанному в приложенном файле.. Спасибо! Как можно классифицировать как врачебную ошибку или халатность? Спасибо!

  • Заявление в прокуратуру_pravoved
    .doc
, Татьяна Лаки, г. Тюмень
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Вам не нужны в данном случае вопросы на СМЭ. Вам нужно ставить вопрос о проверке обоснованности поставленного ребенку диагноза и назначенного лечения, а также проверке наличия в действиях врачей состава преступления (видимо, халатности). Также крайне рекомендую переписать заявление по одной простой причине: его ни один прокурор не сможет прочитать в таком объеме. Знаю на практике, что читать его будут «через строчку», чтобы понять, что Вы хотите. Попробуйте изложить все основные сведения: что случилось, в чем неправильность действий врачей — на одной, двух страницах, а полное описание событий можете приложить отдельным документом. Вопросы на СМЭ ставить вообще рано, т.к. нет понимания, есть ли признаки состава престпуления в действиях врачей.

Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,

-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Евгений, а как вы думаете, сколько раз Вас потом будут вызывать на дачу объяснений, если Вы напишите в "двух словах" и что они в конечном итоге сделают, кроме отписки?

Татьяна, еще раз повторю то, что в данном виде заявление читать сложно и сложно выявить то, что юридически значимо. Поверьте, вас все равно вызовут к следователю и попросят дать объяснение. Это первый документ, который будет составлен по заявлению. Следователя будут интересовать следующие факты:

— событие, о котором идет речь и из какого должен следовать факт преступления (иначе говоря, объективная сторона преступления);

— кто является по вашему мнению виновным в этом событии и почему именно он;

— что конкретно он нарушил, сделал не так; какие последствия от его действий наступили.

Уже после этого будут запрашивать объяснения у данного человека, устанавливать нарушил ли он что-либо и т.п.

Экспртизу могут назначить, если после данных действий будет понятна перспектива дела. Это я вам говорю как человек, имеющий стаж работы в прокурорском следствии.

Заявление должно быть построено так:

— событие (кратко);

— в чем суть нарушения; чем подтверждается;

— последствия;

— квалификация (по возможности);

— просьба (требование).

Полное перечисление событий оставьте в конце заявления отдельным приложением.

Поверьте, читать будут в Вашем заявлении только суть, а ее найти сложно сразу же. Все заявление внятно будет читать только следователь перед получением объяснения. И советую обратиться к адвокату, так как ваше дело, возможно, будут «футболить».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.1 ст. 80 УПК РФ Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Согласно ч.1 ст.195 УПК РФ  Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:3) вопросы, поставленные перед экспертом/

Вы можете заявить свои вопросы для СМЭ. Однако, лицо, обладающие специальными знаниями лучше решит этот вопрос. В данном случае лучше довериться следователю.

Деяния врача могут быть квалифицированы как халатность (293).

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Желаю удачи!

Также могут быть поставлены на экспертизу следующие вопросы:

1. насколько своевременно и правильно была проведена диагностика состояния ребенка;
2. насколько своевременно правильно, полно была оказана медицинская помощь ребенку;

3.какие дефекты имели место в диагностике или лечении состояния ребенка, кем конкретно они были допущены, их причины, роль и причинно-следственная связь с наступившими последствиями.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Евгений, а как вы думаете, сколько раз Вас потом будут вызывать на дачу объяснений, если Вы напишите в «двух словах» и что они в конечном итоге сделают, кроме отписки?

Татьяна Евгеньевна, мой коллега прав, такое заявление, на 14 страниц, никто читать не будет. Его нужно переписывать, лучше отдельно приготовьте письменные объяснения, принесите их следователю и все. Однако если честно я не вижу здесь состава преступления т.к. в силу диспозиции ст. Халатность

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе

А все это здесь не проявляется, т.к врач свои обязанности исполнила, провела осмотр и собрала необходимые анализы, следовательно речь может идти как об ошибке врача, но это не преступление а просто некомпетентность, так и о врожденной патологии.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Уважаемый Владимир Иванович! Почему Вы отвечаете на уточнение, а не на ВОПРОС?!!!

На вопрос ответили, зачем повторяться?! Если Вы хотите знать мое мнение, то я считаю что шансов привлечь врача к ответственности (причем привлечение к административной ответственности исключает привлечение к уголовной) почти нет.

Анна Зобнина
Юрист

    Заявление прокурору хорошее. Ничего убирать из заявления не надо. Не могу сказать, что объем в данном случае для заявления о возбуждении уголовного дела чрезмерный. Иначе трудно будет понять основание для возбуждения уголовного дела.

     По поводу вопросов для судебно-медицинской экспертизы.

     Поддержу мнение юриста Фроловой. В настоящее время такие вопросы вас ставить не нужно. Это возникнет в будущем, после возбуждения уголовного дела и назначении судебно-медицинской экспертизы.

     После возбуждения уголовного дела и признания Вас законным представителем потерпевшего. Вам будет необходимо сделать следователю заявление в котором просит ознакомить вас с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы на основании статьи 42 УПК РФ, и хотя там не предусмотрено право Вам ставить перед экспертом вопросы, но в ходатайстве все-таки нужно указать круг вопросов, которые Вы бы хотели поставить на разрешение эксперта.

     Права потерпевшего изложены в статье 42 УПК РФ, выдержку из которой я Вам привожу (вся статья большого объема):

Статья 42. УПК РФ Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

      Да и необходимо отметить, что по такого рода делам главным и важнейшим доказательством является заключение судебно-медицинской экспертизы.

        Привожу примерные вопросы на разрешение судебно-медицинского эксперта:

       -Причинен ли вред здоровью действиями врача ( Ф.И.О)  потерпевшему?

      — Какова тяжесть причиненного вреда?

      — Имеется ли причинно-следственная связь между действиями врача и наступившими последствиями, причиненным вредом?

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Анна! Это именно ТО, что я хотела услышать на мой конкретный вопрос! только 3 вопроса для СМЭ это маловато... поэтому я написала в обращении то, что вопрос для тех, кто работал в следственном комитете или в СМЭ. Спасибо Вам за ответы! дельные..

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. А у вас дело в суде? В связи с чем возник вопрос?

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Вопрос возник в связи с тем, что заявление в прокуратуру готово, но буду (хотелось бы) прикладывать ходатайство , чтоб впроцессе проведения СМЭ были получены ответы на приложенные вопросы... для того, чтобы минимизировать отклонение иска о возбуждении уг. дела..

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Анна, абсолютно согласна и поддерживаю Вас. В этом случае не нужны как таковые вопросы! Нужно установить причинно-следственную связь между назначением лекарств и итогом (операция грудничку). Этого вопроса больше чем хватит для СМЭ, поскольку это основа!

Анна, я не хочу с Вами спорить, но скажите-какие именно действия, я подчеркиваю, действия врача повлекли причинение вреда ребенку?

А назначение лекарств, которые не применимы в таком возрасте, это не действия, влекущие причинение вреда?

К ответу Харитонова Андрея.

Просто, как бывший следователь, я вам написал, что судебная перспектива вашего дела достаточно туманна

Туманность исключительно в том, что у нас что прокуратура, что суд — пока пинка под зад не дашь — ничего не делают!!!

Извините за прямоту...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Хотелось бы высказать мнение по данному вопросу.

Заявление к сожалению осилить не смог как не сможет и прокурор, который сразу перейдёт к просительной части.

Поэтому рекомендую составить заявление на двух листах максимум, в котором изложить время, место, обстоятельства совершения правонарушения и то что Вы хотите.

Абсолютно не понял про какие вопросы эксперту Вы спрашивает и в рамках чего её должны назначить?

Если экспертиза будет назначена, то в рамках административного расследования, либо уголовного дела, но Вы и так имеете право ставить свои вопросы эксперту.

Также не ясно почему Вы простите прокурора привлечь к уголовной ответственности лиц виновных в совершении преступления. Ваш алгоритм действий, который Вы для себя выбрали совершенно неправильный и затянет проверку на несколько месяцев.

Первое: заявление должно содержать следующее: дата, время, место, в результате халатности врачей больницы номер моему ребёнку был причинен вред здоровью средней тяжести как минимум и тяжкий максимум. Окончательно это возможно установить лишь путём проведения суд мёд экспертизы.

Об ответственности по ст.306 УК РФ предупреждена. Дата, подпись.

Второе: прокурор уголовные дела не возбуждает, не расследует и полномочий таких не имеет.

Поэтому заявление необходимо подавать либо в полицию, либо в следственный комитет.

Почему заявление следует составить краткое?

Затем чтобы по вызову на опрос следователя иметь возможность отвечать только на поставленные им вопросы в нужном Вам направлении.

Если Вы сразу выложите все это совершенно не значит, что следователь не вызовет Вас на опрос.

Ему будет интересно только: время, место, способ, обстоятельства чего из Вашего заявления понять невозможно.

А если будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, то следователь назначит и экспертизу и пригласить Вас для ознакомления с постановлением о её назначении и предложит задать вопросы. Я думаю главный вопрос должен звучать так: мог ли быть причинен вред здоровью неправильным лечением, назначенным врачем?

Какой вред здоровью причинен?

Собственно такое моё мнение и тактика.

а если не смерть, а тяжкий вред здоровью? какая статья для рядового врача?

Согласен с коллегой, что субъект преступления халатность специальный, поэтому и необходимо в заявлении указавать о причинении вреда здоровью. Но, если тяжкий вред не будет установлен, то рядового врача, фельдшера или медсестру за халатность не привлечь.

Здесь можно говорить лишь о ст.118 УК РФ, если установлен тяжкий вред здоровью

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, —

Но, тут нужно будет доказать не только наличие тяжкого вреда здоровью, но и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.

Я все же считаю, что необходимо сначала обратиться с заявлением в следственный комитет о привлечении медицинских работников к ответственности, а уже после этого в зависимости от принятого решения решать вопрос о взыскании компенсации морального и материального вреда в порядке гражданского производства.

Следователь однозначно назначит суд мед освидетельствование ребенку. Акт смо будет находится при материалах проверки и его в последствии можно будет использовать при доказывании причиненного вреда в гражданском процессе и проведении судебно-медицинской экспертизы.

Привлечение же к уголовной ответственности в сложившейся ситуации крайне маловероятно, согласен с коллегой Андреем.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Евгений, а как вы думаете, сколько
раз Вас потом будут вызывать на дачу объяснений, если Вы напишите в
«двух словах» и что они в конечном итоге сделают, кроме отписки?

   Заявление пишется просто и лаконично — даёте коротко описание инцидента (фабулу), вашу квалификацию его (статью УК или КоАП) и ваши требования о принятии мер(привлечь к ответственности согласно законодательства РФ за допущенную халатность при исполнении своих должностных обязанностей). Внизу пишете — Дополнение: объяснение на… листах.

А вот в прилагающемуся к заявлению объяснении вы всё расписываете в мельчайших подробностях.

Кстати в действиях врача могут быть признаки  статьи 118 УК РФ

1.Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок
до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

  Поэтому необходимо ставить на разрешение СМЭ вопрос о тяжести, полученных ребёнком осложнений.

  Дело в том, что обязательным условием применения ст. 293 УК РФ  является наличие специального субъекта — должностного лица.
  Об этом лучше меня сказали эксперты, привожу без сокращений:

Вопрос: Каковы особенности уголовной ответственности должностных лиц в сфере здравоохранения? (Консультация эксперта, 2006)

В связи с этим очень важно определить уголовно-правовое положение

медицинского работника, совершившего то или иное противоправное деяние, решить
вопрос о признании или непризнании медицинского работника должностным лицом.
Исходя из вышеизложенного, представляется очевидным, что рядовые медицинские
работники (врачи, фельдшеры, медицинские сестры), не выполняющие
административно-хозяйственные или организационно-распределительные полномочия,
не могут быть субъектами вышеуказанных преступлений и в случае совершения ими
аналогичных с должностными преступлений, могут привлекаться к уголовной
ответственности по другим статьям Уголовного кодекса РФ. Например, ненадлежащее
исполнение главным врачом своих обязанностей, повлекшее за собой смерть
больного, будет квалифицироваться по ст. 293 УК РФ (халатность), аналогичное же деяние, совершенное рядовым врачом повлечет за собой ответственность по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В первом случае ответственность выше т.к. объектом преступления является не только жизнь
человека, но и нормальная работа всего медицинского учреждения.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Татьяна я повторюсь, но попробую еще раз к Вам достучаться.

1. Судебно-медицинская экспертиза проводится в отношении живого лица для  установления  причинно-следственной связи между причиненным вредом здоровью и наступившими последствиями, характеристики повреждающего предмета, времени причинения вреда и наступления последствий и т.д. Например побили, сбили машиной, и т.д.

2. Судебно-медицинская экспертиза проводится трупа на установления причины наступления смерти и т.д., например, зарезали, застрелили и т.д.

3. В случае подозрения врачебной ошибки при лечении проводится «экспертиза качества оказанных медицинских услуг». Ее не проводят судебно-медицинские эксперты до возбуждения уголовного дела. А после возбужденного уголовного дела проводится только комиссионная экспертиза в составе не менее  2-х, 3-х специалистов разной области. В вашем случае привлекается к участию невролог, педиатр.

 4. До возбуждения уголовного дела такая экспертиза проводится в страховой компании (она оформляла полис), которая привлекает таковых специалистов. Нет, конечно можно провести экспертизу хоть где и с кем угодно, но вопрос встанет в суде при оценке произведенной экспертиза. А вопросы подлежащие разрешению — их 2: а)  Оценить качество оказываемых медицинских услуг на амбулаторном этапе лечения; б) Оценить качество оказанных медицинских услуг в условиях стационарного лечения. ВСЁ!.. До сих пор не могу понять почему следователь не назначил по медицинским документам такую экспертизу. В экспертизе обычно фиксирую как должно было проводится лечение, как как на самом деле она была проведена, а то не было выполнено, что требовалось в первую очередь.

5. К административной ответственности по таким случаям не привлекают, такой статьи в КоАП РФ нет.

Татьяна Лаки
Клиент, г. Тюмень

Алексей, я вас поняла.. в данный момент пытаюсь выявить еще вопросы к дополнению имеющимся,который составил суд-мед экспертизы для установления причинно-следственной связи..

    Если уже существует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я бы предложил его выложить на этой странице, по крайней мере ясна будет нынешняя позиция следственных органов и ясно от чего дальше отталкиваться. На счет квалификации 293 УК РФ — халатность. Данный состав преступления предусмотрен для должностных лиц обладающих административно-хозяйственными либо организационно-распорядительными функциями, а также деяниями направленными против государственной власти. Врачебные ошибки направлены все же против жизни и здоровья человека.

     Чтобы я сделал в такой предварительно известной ситуации:

1. Существует такое понятие как «преюдиция», для чего следовало бы самостоятельно провести экспертизу качества оказанных медицинских услуг в Страховой компании, которая оплачивала лечение ребенка (ст. 90 УПК РФ). Если суд в гражданском судопроизводстве признает виновность врачей — это становится заочным обвинением.

2. После вступления в законную силу решения гражданского судопроизводства можно обращаться к следствию. Видимо само следствие не знает как установить врачебную ошибки, я так думаю пока не прочитал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Преюдиция - Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.