Вопрос следующий: ООО начало процедуру ликвидации

Здравствуйте! Вопрос следующий: ООО начало процедуру ликвидации. Можно ли ее отменить? Как это сделать?

, Денис Осипов, Алматы
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество — прекратившим деятельность (существование) с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи. До указанного момента общество может принять решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации.

Если решение об отмене ликвидации принято обществом до направления в регистрирующий орган заявления (уведомления) по форме N Р15016, уведомлять регистрирующий орган об отмене решения о ликвидации не нужно.
Если решение об отмене ликвидации принято после подачи в регистрирующий орган заявления (уведомления) по форме N Р15016, в регистрирующий орган нужно еще раз направить заявление (уведомление) по форме N Р15016, указав в нем, что принято решение об отмене ранее принятого решения о ликвидации. В п. 2 заявления (уведомления) необходимо проставить значение «6».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ процедура ликвидации начинается по решению органов управления юридического лица, они же могут принять решение о прекращении указанной процедуры, если обстоятельства, вызвавшие необходимость ликвидации, отпали и юридическое лицо в состоянии исполнять свои обязательства надлежащим образом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!