Насколько это законно и куда жаловаться?

Я - председатель Совета многоквартирного дома. В течение нескольких лет получал ежемесячное вознаграждение в сумме 5000 рублей. Начиная с июня этого года управляющая компания перестала платить мне вознаграждение. При этом деньги для выплаты вознаграждения УК продолжает собирать с жильцов (что видно по счетам-квитанциям), оставляя их себе. Оправдывает УК это тем, что цены на всё сильно поднялись и поэтому им ни на что не хватает. Насколько это законно и куда жаловаться?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

УК неправомерно удерживает в свою пользу денежные средства, получаемые с собственников помещений в Вашем доме для выплаты вознаграждения председателю совета дома. Вам необходимо направить в УК письменную претензию. В случае отказа — обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».