Лишат ли меня части пенсии на период работы?

Здравствуйте

18 лет, студент очной формы обучения

Получаю пенсию по потере кормильца

Хочу устроиться работать в лагерь по Договору ГПХ

Лишат ли меня на совсем пенсии?

Лишат ли меня части пенсии на совсем?

Лишат ли меня пенсии на совсем в период работы?

Лишат ли меня части пенсии на период работы?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»,

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,… Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет,… имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца....., и не работают.
Т.е. условием получения пенсии по потере кормильца, является в т.ч. отсутствие работы. Выплата пенсии будет прекращена.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва
Но это же не считается трудовым договором

Это считается, что Вы работаете… при неофициальной работе будут признаки мошенничества, с вероятным привлечением к ответственности.

Статья 159.2 УК РФ, Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но это, конечно, если у ПФР появится такая информация, о рисках сточки зрения законодательства Вы должны знать.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор ГПХ (расшифровка — гражданско-правового характера) — договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. С чего следует, что данный договор не проходит регистрацию в ФНС, а ровно и не подается уведомление в ПФРФ об отчислении. Таким образом, Вас маловероятно, что Вас лежат пенсии. Кроме того, ПФРФ необходимо будет еще доказать, что вы осуществляли трудовую деятельность. За более подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что шансы сохранить пенсию у Вас есть. С формальной точки зрения выплата пенсии по потере кормильца прекращается после трудоустройства, когда пенсионный фонд увидит, что за Вас стали производиться отчисления в ПФ РФ. Если работать по договору ГПХ, то это не будет считаться оформлением трудовых отношений по правилам Трудового Кодекса РФ и информация вряд ли станет доступной пенсионному фонду, отчисления за Вас в таком случае делать не должны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!