Насколько законно изготавливать такую модель?

Добрый день. Это модель пистолета Глок из пластика, ствол заглушен полностью. Просто макет из пластика, который конструктивно повторяет оригинальный пистолет, необходим как учебная модель. Насколько законно изготавливать такую модель?

  • d2AezyxgdGs
    .jpeg
, Егор, г. Петрозаводск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Статья 223 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление, переделку или ремонт только огнестрельного оружия, то есть оружия, способного произвести выстрел хотя бы один раз. Вами изготовлена модель из пластика, в которой к тому же ствол заглушен, ииз которой невозможно произвести выстрел. Таким образом никакой ответственности  за изготовление модели пистолета Вы не понесёте.