И кто будет претендовать на квартиру купленную для брата?

Здравствуйте! У мужа в собственности есть квартира, автомобиль, 3 квартиры купленные по ДДУ(одна из них в ипотеке), сейчас он хочет брать ипотеку для брата(тот собирается платить сам, я буду писать брачный договор что я никакого отношения к этой квартире не имею), если не дай бог что случится с мужем, как я вступлю в наследство с долгами? И кто будет претендовать на квартиру купленную для брата?

, Людмила, г. Мурманск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ неследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Если Вашим супругом не будет составлено завещания, то Вы как супруга будете согласно ст. 1142 ГК РФ наравне с детьми и родителями супруга являться наследницей первой очереди по закону.

Наследники первой очереди по закону наследуют в равных долях все оставшееся после смерти наследодателя имущество, принадлежащее ему по праву собственности.

Если спорная квартира будет оформлена в собственность Вашего супруга, то она войдет в состав наследства и будет наследоваться поровну всеми наследниками первой очереди по закону.