Сейчас я звоню в компанию, чтобы вернуть переплату ( с момента выплаты прошёл уже месяц) они говорят, что

Здравствуйте, ситуация следующая, оказался должником компании «Главкредит», они подали на меня в суд, пришёл исполнительный лист, я работаю официально, соответственно приставы с меня всю сумму удержали. Но так же у меня был поручитель, с него удержали на прямую через бухгалтерию, в общем у нас получилась переплата. Сейчас я звоню в компанию, чтобы вернуть переплату ( с момента выплаты прошёл уже месяц) они говорят, что готовят повторное заявление в суд, по этому же кредиту, чтобы ещё раз высчитать штрафы и пени. Хотя в первый раз я все выплатить со штрафами. И соответственно переплату не возвращают. Как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Александр.

Всегда с банками надо не вести разговоры устно, а писать запросы и претензии письменно.

Сейчас вам надо написать письменное требование, в котором изложить обстоятельства и написать какую сумму вы переплатили и требуете вернуть и на какой расчетный счет (карту) и в какой срок.

Если ответ в указанный срок не поступит, подавать иск в суд. если они подадут раньше, то подавать встречное исковое заявление.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав!