Здравствуйте, положена ли шоферу в образовательном учреждении отпускные если он написал заявление об увольнении 27 мая или какая нибудь компенсация

Здравствуйте, положена ли шоферу в образовательном учреждении отпускные если он написал заявление об увольнении 27 мая или какая нибудь компенсация. Работал с сентября то есть с начала учебного года. И если есть до какого числа должен был выплачена. Спасибо

, Павел, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Кумертау

При увольнении Вам положена выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Которая должна быть выплачена в последний рабочий день. За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). Для расчетов обычно используется частное 28 дн. / 12 мес. (деление 28 календарных дней отпуска на 12 месяцев). Например, если работник принят в организацию 01 сентября 2021 г., а увольняется 27 мая 2022 г., то количество дней отпуска за этот период с учетом округления до целого числа месяцев составит 20,9 дня (28 дн. / 12 мес. x 9 мес.).
Согласто ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Павел
Клиент, г. Москва
Значит ему положена почти месячная зарплата, аесли не выплатят куда обратиться

За защитой своих нарушенных трудовых прав можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру