Здравствуйте, я получил ранение в ходе специальной военной операции ещё в начале марта, а оформел его в

Здравствуйте, я получил ранение в ходе специальной военной операции ещё в начале марта, а оформел его в начале апреля, положена ли мне страховая выплата которая платилась до выхода преказа министра обороны от 24.04 об оплате ранений.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить характер ранения?

Какие Вам выданы документы в связи с ранением?

Вы службу проходите в Вооруженных силах РФ или национальной гвардии?

Общие основания и условия осуществления выплаты военнослужащим, получившим ранение в ходе СВО определены в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в силу которого установлено, что

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Применительно к военнослужащим Вооруженных Сил РФ данный порядок конкретизирован в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

которым указанная выплата поставлена в зависимость от того, отнесено ли полученное ранение к числу оговоренных в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким,
утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 .

Сведения об отнесении Вашего ранения к соответствующему разделу данного перечня должны быть отражены в справке о ранении (контузии, травме, увечье).

В том случае, если полученное ранение подпадает под указанный перечень, Вы можете рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Ввиду того, что ранение у Вас оформлено после вступления в силу приказа МО РФ от 24.04.2022 г. — то выплата должна производится в порядке и на условиях установленных данным приказом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день прохожу службу в вооружённых сил российской федерации. Получил множественное осколочное ранение плеча. Дали справку фармы 50 и справку для предоставление в ерц
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Справку о ранении можете выложить обезличеннно?

Дело в том, что не любое ранение дает право на выплату по Указа Президента РФ № 98 от 2022 года.

Право на нее дают те ранения которые указаны в Постановлении Правительства Российской Федерации N 855 от 29.07.1998 г. N 855.

Его текст здесь:

base.garant.ru/179183/

что касается того, платиттся ли страховая выплата по ранее устанволенному порядку, то в силу Указа  Президента РФ № 98

Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

поэтому они выплачиваются независимо и она так же будет выплачена,

то есть Закона  от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», так же на Вас распространяется

а оформел его в начале апреля,

 Вы подали рапорт на командира?