8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление срока давности

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если проигран суд по гражданскому делу,

позволяет ли продление срока давности подавать

на того же ответчика по уголовной статье (мошенничество)?

Предмет спора тот же самый. Заявление в полицию подано.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Событие было летом 2011 г. Размер ущерба 1500 р. Будет ли это как продолжение предыдущего процесса или заведут новое дело? (Просто все отвечают по разному).

Спасибо.

24 декабря 2013, 17:49
21 декабря 2013, 16:16, Марина,
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Марина,

сроки давности привлечения к уголовной ответственности, как правило, длиннеее, чем срок исковой давности по гражданскому делу. Эти сроки зависят от тяжести преступления.

Чтобы дать точный ответ, сообщите, пожалуйста:

1) когда было совершено преступление

2) какой размер материального ущерба?

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов.

24 декабря 2013, 17:21
1
0
1
0

Марина,

скорее всего никакого уголовного дела не будет: сумма слишком незначительна для мошенничества. Полиция усмотрит наличие между вами гражданских правоотношений, сославшись на решение по гражд. делу.

Разумеется, уголовное дело не является продолжением гражданского процесса, это совершенно иное качество.

По срокам давности привлечения к угол.отв-ти: это ч.1 ст.159 УК РФ, наказание предусмотрено до 2-х лет лишения свободы (максимум). Это является преступлением небольшой тяжести; в соответствии со ст.78 УК РФ срок давности по таким преступлениям составляет 2 года. Моментом совершения преступления является переход имущества (права на имущество) к виновному. Так что с заявлением в полицию Вы тоже опоздали. Срок давности истёк.

А в чём дело-то? невозвращённый долг?

24 декабря 2013, 17:56
Марина
Марина
Клиент,

Ответчица продала мне негодный товар и отказалась возвращать деньги.

Но ведь полиция-то заявление приняла. И еще слышала от юристов , что иногда уголовные дела объединяют с гражданскими. Или это не так? (предмет-то ведь спора тот же).

24 декабря 2013, 18:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Изменение срока давности по взысканию задолженности по кредиту
Муж умер в феврале 2015 года. Случайно узнаю на сайте судебных приставов, что Мировой судья вынес в августе 2018 года судебное решение о взыскании задолженности по кредиту с умершего 3,5 года назад мужа, судебный пристав открыл исполнительный лист от октября 2018 года. Прошло 4 месяца. Никаких уведомлений лично ко мне (а я единственный наследник, вступивший в наследство спустя 6 месяцев после смерти супруга) ни от кого не поступало. Про кредит, о котором идёт речь в исполнительном листе, мне ничего не известно (никаких документов у меня нет). Очевидно, что кредитор (банк) рано или поздно пред’явит этот иск мне. На лицо пропущенный банком срок давности по иску. Может ли банк представить, например, в свое оправдание тот факт, что всё это время отправлял должнику письма по месту регистрации (муж был прописан по другому адресу)? Является ли отправка писем основанием для продления срока давности? В то же время, другой банк, в котором у мужа был непогашенный кредит в связи со смертью, не стал «утруждать» себя письмами, а через полгода после его смерти подал иск в суд сначала против него, потом против меня. Я, конечно же всё заплатила, как и положено...
17 февраля 2019, 07:59, вопрос №2263264, Галина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли претензию к заказчику считать основанием продления срока исковой давности дебиторской задолженности?
Доброе утро! Акт с заказчиком условно на 2 млн руб подписан в 2012 году, тогда же получен 1 млн. руб. оплаты, оставшуюся сумму долга заказчик ссылаясь на положения договора оплачивать отказался. в 2015 году до истечения 3 летнего срока давности направлена заказчику претензия на оставшуюся сумму. Ответ получен, но в ответе заказчик прямо не признает свою кредиторскую задолженность - да, акт подписал, но по условиям оплаты платить не должен. Акта сверки нет. Можно ли считать претензию и ответ 2015 года основанием для продления срока давности?
19 января 2017, 04:48, вопрос №1504542, Марина,
3 ответа
Все
Истек срок давности по кредиту!Помогите
Последний платеж по кредиту делал в 2006г.после этого не звонили не писали!позвонили коллекторы 22янворя 2015 и говорят что они выкупили долг у банка.на что я им ответил что срок давности уже прошел и если хотите подавайте в суд!они мне говорят что последний платеж был 17 мая 2014 в размере 47рублей и истечения срока давности аннулируется и продляется.я этого платежа не делал!!!! и я понимаю что это коллекторское бюро занимается мошенничеством.оплачивая по кредитным договорам смешные суммы своих задолжников для продления срока давности.КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ??????????
22 января 2015, 15:45, вопрос №698017, Юрий, г. Новосибирск
7 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли продление срока давности по кредиту?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли переписка по электронной почте (справочная информация по кредитному договору) являться причиной для продления срока давности по кредиту?
14 мая 2014, 16:55, вопрос №450534, Вадим, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Срок давности искового заявления
Здравствуйте. В приложенном решении суда мне отказано в удовлетворении моего заявления в связи с пропуском срока исковой давности. Дело в том,что о приказе об исключении я знал и был с ним ознакомлен. Но оснований для его отмены не было-так как жильем я был обеспечен только спустя чуть более 9 лет. А исчисление срока началось с момента получения мною жилья,то же самое мне подтвердили адвокаты. Я так понимаю,необходимо обосновать продление срока давности искового заявления, как правильно это сделать для подачи кассационной жалобы?
31 июля 2013, 03:33, вопрос №154664, Юрий Михайлович, г. Кемерово
25 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2013