Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Отключение электроэнергии

образовался долг перед УК, плачу каждый месяц 200 рублей, больше долгов за свет, воду, и прочие коммунальные услуги нет! Может ли Управляющая компания отключить меня от электроэнергии? Ведь по сути оплату я произвожу!

Уточнение от клиента
нет у меня долгов перед энергоснабжающей организацией, долг лишь перед управляющей компанией, а они ничего кроме содержания не предоставляют
, Александр, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу энергии при наличии у потребителя задолженности по ее оплате не только юридическим лицам, но и гражданам (подп. «б» п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, далее — Правила ограничения режима потребления электроэнергии). Для разных категорий потребителей законодательством предусмотрен различный размер задолженности по оплате энергии как основание для ограничения (в том числе прекращения) ее подачи.

О введении полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии потребитель должен быть уведомлен не менее чем за десять дней. Уведомление должно содержать информацию о состоянии задолженности потребителя за электроэнергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления (п. 7 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», пп. 5, 6 Правил ограничения режима потребления электроэнергии)

Ограничить подачу электроэнергии потребителей возможно при наличии задолженности по оплате как минимум за 2 месяца.

Вам необходимо заключить соглашение о погашении долга (график)