Возмещение ущерба страховой фирме после ДТП

ДТП: велосипедист (я) врезался в машину. Были помяты крыто и дверь.

Пришло письмо, где страховая компания требует от меня возмещения ущерба в полную стоимость ремонта.

Это требование законно?

  • 000187
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Данное требование ге противоречит закону. Но не может обязать Вас выплачивать данную сумму. Скорее всего в случае Вашего отказа страховая компания обратится в суд с регресным иском к Вам и если суд удовлетворит их требование, то решение суда не исполнять у Вас нет никаких оснований, и исполнится оно в том числе принудитнльно с помощью приставов

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

 Требование страховой компании абсолютно правомерно, рекомендую его исполнить. В противном случае, если вы доведете дело до суда, с вас еще взыщут судебные расходы по оплате госпошлины, а в рамках исполнительного производства исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга.