Мне известен только один вариант, подать на алименты на мать и определение места жительства со мной одновременно

Здравствуйте. Моя дочь, почти 10 лет, проживает со мной, с отцом. Плачу маме алименты. Место жительства не определено. Вернуть деньги отказывается, даже при условии договора, что я не претендую на алименты с неё. Мне известен только один вариант, подать на алименты на мать и определение места жительства со мной одновременно. Ребёнок подтвердит на суде, что живёт со мной, есть письменное согласие мамы на прописку со мной ребёнка. Вопрос, как максимально подготовиться. Воспользовался бы услугами специалиста, у которого оплата завязана на результат, просто за мой счёт составить документы, сходить в суд, мне не требуется. Спасибо.

, Иван Иванов, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае нужно подать заявление в суд  на определение места жительства дочери с вами. Тем более, есть практически прямые доказательства проживания ее у вас. Кроме того, когда ей исполнится 10 лет, это  даст ей  право выразить свое мнение в суде.

В иске вам будет нужно заявить требование и об освобождении алиментов с последующим их взысканием с бывшей жены.

Вернуть денежные средства, которые направлены ранее вами на алименты, не получится, так как такой вариант не предусмотрен ст.116 СК РФ, где имеется максимальный перечень оснований для обратного взыскания алиментов

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

 отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

 признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

 установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Судебная практика не на вашей стороне. http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/55095247?

Максимально подготовиться вам действительно лучше со специалистом, вряд ли мать захочет лишаться денежных выплат добровольно. Надо будет подготовить пакет документов, подтверждающих выплаты алиментов, проживание дочери с вами, необходимость оплаты алиментов на дочь со стороны жены и т.п.

Ну и в суде лучше быть с юристом.

Обратиться вы вправе к любому юристу на портале, обсудить с ним условия оказываемой услуги, в том числе и направленной на получение конечного результата.

Вот ссылка на профили юристов Каталог юристов и адвокатов — Правовед — Юридическая консультация онлайн (pravoved.ru).

Иван Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо, нет взыскивать прошлые, конечно, нет, я бы вернул только своё и принциально не брал её деньги, но такой процедуры нет, только как описали Вы. Тем более она прописана в другом городе и мне только так и возможно подать в своём.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Пока Вы платите алименты — предполагается, что дочь приемущественно проживает с матерью, даже если длительное время живет с Вами.

Чтобы изменить эту ситуацию нужно внести правовую определенность в данные правоотношения, т.е. получить Решение суда о месте жительства ребенка или урегулировать этот момент в нотариальном Соглашении.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом

— исходя из интересов детей и

— с учетом мнения детей.

Согласно ст. 57 СК РФ Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При этом суд учитывает

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,

— нравственные и иные личные качества родителей,

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (п. 3 ст. 65 СК РФ)

Т.о. если нотариальным Соглашением супруга не желает определить место жительства ребенка, но нужно обратиться в суд с таким Заявлением.

В таких исках для дачи Заключения по делу привлекается Орган опеки и попечительства, который выходит в адреса Ваш и матери, составляет Акт обследования жилищных условий, определеляет состояние жилого помещения, состав совместно проживающих лиц, наличие отдельного места для сна и учебы ребенка, устанавливает какие отношения у ребенка с членами семьи в этих квартирах и дает свое Заключение суду о том с кем лучше будет проживать ребенку. Для суда это определяющий момент. Ребенка могут допросить в суде в присутствии педагога или психолога, но суд будет руководствоваться скорее интересами ребенка, а не ее мнением об этих интересах.

По вопросу алиментов — можно в этом же или следующем Иске указать требование об освобождении от алиментов в связи с изменением семейного положения (ст. 119 СК РФ). Если Вы захотите взыскать с супруги алименты на ребенка, то лучше делать это в другом Исковом заявлении после вступления в силу Решения суда об определении места жительства ребенка.

Вопрос, как максимально подготовиться.

  — иметь доход более 2хкратного прожиточного минимума в месяц — возьмите Справку о заработной плате с места работы.

— иметь жилье, желательно с отдельной комнатой для дочери, т.к. она другого с Вами пола.

— в жилье должно быть отдельное спальное место для ребенка и место для уроков, нормальное состояние жилого помещения.

— с совместно проживающими членами семьи у нее должны быть хорошие отношения.

— получите Заключение психолога о том, что дочь привязана к Вам больше, чем к матери.

— получите подтверждение того, что ребенок посещает школу и кружки по месту Вашего жительства, возьмите Характеристики с данных учебных заведений, где бы упоминалось и роли отца в достижении результатов ребенка, что посещаете родительские собрания и т.п.

— получите Характеристики с места работы, проживания и т.п. о личных и нравственных качествах.

— опишите в Иске почему Ваш род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение и другие факторы (например, близость места жительтва к хорошей школе, профильному кружку и т.п.) создаст наилучшие условия для жизни и развития ребенка, по сравнению с аналогичными показателями матери.

— подготовьте и приведите свидетелей, подтверждающих вышеизложенное.

— предоставьте согласие мамы на регистрацию места жительства дочери по Вашему адресу и подтверждение самой регистрации....

В процессе судебного разбирательства подайте Заявление об определении места жительства дочери с Вами на время судебного разбирательства.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (п. 3 ст. 65 СК РФ)

Если у Вас хорошие вышеуказанные показатели, будет Заключение психолога о том, что у дочери психологическая связь с Вами, а отношения с мамой натянутые..., у Вас больше жилпрощадь, ближе нужный кружок, Вы имеет возможность заниматься с ребенком и т.п. — у Вас есть все шансы доказать в суде, что именно Вы сможете наилучшим образом обеспечить интересы ребенка.

Опять же результат зависит скорее от вышеизложенных показателей, а работа юриста — это процесс донесения данных показателей до суда.

Для составления Искового заявления, иных документов и консультаций — нажмите «Общаться в чате».

Иван Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, узнал новое, буду иметь ввиду Вас.