Что за нормативный акт это регулирует?

Я не юрист, но для меня вопрос крайне актуален из-за дочки. Даже сделал запрос в Минпросвещения по поводу "нестыковок". В прошлом (2021) году был Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 114, который пояснил о выдаче медалей с сюрпризом в конце названия "в 2021 году". А дальше трава не расти. За 2022 год таких нормативных документов не было, а если выйдут - то уже касательно 2023 года.

Мое мнение - не смотря ни на что действует ст 34 часть 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685, где ни о каких баллах из ЕГЭ речи не идет.

Тем не менее массово ходят слухи о 70 баллах по русскому и математике, даже официальный портал mos.ru об этом говорит, не ссылаясь ни на какой нормативный акт.

Кто-то может что-то сказать откуда идет информация о значимости 70 баллов на ЕГЭ при получении медалей? Что за нормативный акт это регулирует?

, Виталий, г. Саранск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям п. 21 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;
в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;
в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.
Таким образом, приказ, о котором Вы говорите лишь вносил корректировки для особенностей выдачи в 2021 году. После этого действуют правила выдачи аттестатов, которые приравнивают выше 70 бвллов к оценке отлично.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Z5hlx8TUh16BieH5&cacheid=3FE2B060B08C43D7959A2A31E7884220&mode=splus&rnd=wEKHg&base=LAW&n=418586#Q34mx8TKI6FBvzX71

Виталий
Клиент, г. Саранск
Спасибо. Уточните. Т.е. если дочь сдала ЕГЭ выше 70 баллов (89), а базовую непрофильную математику на 56, что выше минимума, она получит медаль? Естественно, за все полугодия и даже четверти все оценки по всем предметам отлично.
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер.

На сегодняшний день действительно продолжает действовать «Порядок выдачи медали „За особые успехи в учении“, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685.

Он не был отменён. В 2021 году не применялась лишь его часть, касающаяся лиц, которым должна быть вручена медаль. О чём и был издан соответствующий Приказ N 114 от 22 марта 2021 г. То есть были изменены условия получения медали в 2021 году.

Кто-то может что-то сказать откуда идет информация о значимости 70 баллов на ЕГЭ при получении медалей? Что за нормативный акт это регулирует?

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Это означает, что медаль вручают тем ученикам, кому выдан аттестат с отличием.

Условия получения аттестата с отличием указаны в п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты 6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ

Тем не менее массово ходят слухи о 70 баллах по русскому и математике, даже официальный портал mos.ru об этом говорит, не ссылаясь ни на какой нормативный акт.

На портале указана верная информация, просто она написана понятным для граждан языком.

Законодательное обоснование я привела Вам выше.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

Если Вам нужна более подробная консультация, её можно получить, написав мне сообщение в «чат». Там же обсуждаются условия её предоставления и стоимость.

С Уважением, юрист Наталия Морозова