Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

здравствуйте. муж сидел в тюрьме. в это время его сестры приватезировали квартиру, не включив его в число собственников. имеет ли он каое-либо право на часть квартиры?

23 Декабря 2013, 22:02, вопрос №331362 Светлана Уланова, г. Альметьевск

Уточнение клиента

Как нам сейчас поступить? Т.е. он не сможет восстановить свои права на часть квартиры?

24 Декабря 2013, 15:22
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Если Ваш муж был зарегистрирован в спорной квартире в момент приватизации, то право на участие в приватизации он имел. Но, возможно  сестры мужа в судебном порядке сняли его с регистрационного учета, а потом прошли процедуру приватизации.

    23 Декабря 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Светлана. На данный момент он никакого права собственности на квартиру не имеет, так как не участвовал в приватизации и регистрация право собственности на него не проводилась.

    То, что сестры его не включили в приватизацию вины их нет, а может быть они воспользовались сложившейся ситуацией. Ведь в приватизации могут участвовать лица, которые на момент приватизации, зарегистрированные в жилом помещение, а Ваш муж в соответствии со ст.31 Постановления «Об утверждении правил регистрации снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
    пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию» был «автоматически» снят с регистрационного учета, и, соответственно не принял участие в приватизации.
    23 Декабря 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Скажите, в каком году ваш муж изначально заселялся в данную квартиру?

    24 Декабря 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Как нам сейчас поступить? Т.е. он не сможет восстановить свои права на часть квартиры?


     Я так понимаю ваш муж был ранее зарегистрирован в указанной квартире.

    Однако в период нахождения  в местах лишения свободы был снят с регистрационного учета на основании заявления сестер и приговора суда. Своего согласия на приватизацию не давал.

     Если так, то поскольку муж не проживал в спорной квартире временно, в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы и своего согласия на приватизацию не давал, то приватизация квартиры была произведена с нарушением требований закона и договор приватизации является ничтожной сделкой.

    В связи с чем, вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации недействительным. В  таком случае можно восстановить права вашего мужа.

    Так же хотелось бы отметить, что по данным категориям споров срок исковой давности составляет три года с момента заключения договора приватизации. Если к примеру договор приватизации был заключен в 2010 году, то срок исковой давности пропущен. В такой ситуации шансов у мужа мало.

    Сами вы вряд ли сможете этим заняться, поэтому рекомендую обратиться очно к хорошему адвокату в вашем городе.

    24 Декабря 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Шансов у Вашего мужа нет совсем. Сестры приватизировали квартиру согласно действующего законодательства. Он имеет право в судебном порядке требовать только право на проживание и регистрацию в данной квартире, так как только право проживание и право быть зарегистрированным по данному адресу было нарушено. Не стоит в данном случае тратить ни сил ни денег. Но если решитесь подавать исковое заявление о признание приватизации не действительной, то учтите, что срок исковой давности начинает течь с момента
    когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
    том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст. 200 ГК РФ).

    25 Декабря 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats