Как можно засудить следователя за изменение показаний(клевета)в отношении подозреваемого?

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Каким образом следователь изменил показания?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

После того как подозреваемый прочитает протокол он должен собственноручно написать следующую фразу: «с моих слов написано (напечатано) верно, мной прочитано (подпись) это требование процессуального закона.

Если протокол содержит недостоверные данные, подозреваемый может вместо этой фразы написать своей рукой, какие он давал показания в действительности.

Если следователь игнорирует требования подозреваемого об исправлении текста протокола — его действия можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ для чего подать соответствующее заявление в суд по месту нахождению следственного органа. В этом случае суд проверит достоверность данных изложенных в протоколе и возможно признает действия следователя незаконными в связи с чем такой протокол может быть исключен из числа доказательств по уголовному делу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из диспозиции Вашего вопроса, можно сделать вывод, что в действиях следователя, скорее всего, имеются признаки злоупотребления должностными полномочиями и подделка официального документа.

В возбуждении уголовного дела о клевете (если следователь оклеветал в протоколе) будет отказано.

Светлана
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а почему будет отказано, неужели это законно?