Как можно засудить следователя за изменение показаний(клевета)в отношении подозреваемого?
Здравствуйте, Светлана!
Каким образом следователь изменил показания?
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.
Здравствуйте Светлана!
После того как подозреваемый прочитает протокол он должен собственноручно написать следующую фразу: «с моих слов написано (напечатано) верно, мной прочитано (подпись) это требование процессуального закона.
Если протокол содержит недостоверные данные, подозреваемый может вместо этой фразы написать своей рукой, какие он давал показания в действительности.
Если следователь игнорирует требования подозреваемого об исправлении текста протокола — его действия можно обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ для чего подать соответствующее заявление в суд по месту нахождению следственного органа. В этом случае суд проверит достоверность данных изложенных в протоколе и возможно признает действия следователя незаконными в связи с чем такой протокол может быть исключен из числа доказательств по уголовному делу.
Здравствуйте, Светлана!
Исходя из диспозиции Вашего вопроса, можно сделать вывод, что в действиях следователя, скорее всего, имеются признаки злоупотребления должностными полномочиями и подделка официального документа.
В возбуждении уголовного дела о клевете (если следователь оклеветал в протоколе) будет отказано.