Почему 6 лет не говорили о долге?

Гортеплосеть прислали квитанцию с долгом за 2016 год 600 рублей. С 2016 года по настоящее время в квитанциях и дополнительных бумагах о долге не было написано. Все года квартира оплачивалась полностью и в срок. Квартира находится в соц.найме. Почему 6 лет не говорили о долге? Что делать платить или нет?

, Таня, г. Москва
Ильдар Куликов
Юрист, г. Нижний Новгород

Гражданский кодекс РФ предусматривает так называемый срок исковой давности п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ.Этот срок составляет 3 года. Суть его в том, что в течение трехлетнего периода есть возможность в судебном порядке взыскать задолженность с неплательщика, а после истечения данного срока она истребованию и взысканию в судебном порядке уже не подлежит.

Не платите! Если подадут в суд, сошлетесь на срок исковой давности.

Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!