Мне лучше оформить развод до сделки или муд может подписать документ об отказе на квартиру?

Добрый день! Я замужем есть несовершеннолетняя дочь, мне одобрена ипотека и внесён залог за квартиру. С мужем на грани развода, но пока в браке. Вопрос будет ли иметь права на купленную мной квартиру мой муж, и что надо сделать чтобы так не получилось?! Совместное хозяйство не ведём, у мужа нет постоянной работы. Денег он уже год мне не даёт. И платить кредит он не будет. Мне лучше оформить развод до сделки или муд может подписать документ об отказе на квартиру? У меня ещё есть машина кредит за которую я выплачивала сама , почти, он внёс небольшую сумму.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществомсупругов являются также купленныеза счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги.

Во внесудебном порядке супруги могут определить доли с помощью одного из документов:

брачного договора
или соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (далее – соглашение о разделе общего имущества). В Вашем случае возможно подписать соглашение о разделе совместного имущества либо развестись до покупки.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Собственно в данной ситуации у вас есть несколько вариантов, рассмотрим их все по очереди.

Первый вариант: дождаться прекращения брака и уже после купить квартиру. Это самый оптимальный и наименее рискованный вариант, который практически полностью исключает притязания бывшего мужа на квартиру.

В соответствии с п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в суде прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Минус этого способа — время. Минимум месяц на расторжение брака в суде, плюс еще один месяц на вступление решения в законную силу.

Продолжу свой ответ ниже.

Второй вариант: это соглашение о разделе общего имущества супругов.

Минусы этого варианта:

а) несогласие супруга его подписывать
б) расходы, связанные с подписанием данного соглашения, так как оно требует обязательного удостоверения.

Третий вариант: признание в судебного порядке права собственности на квартиру в соответствии с п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Минусы:

а) не факт, что суд признает это имущество вашим личным
б) время и сложность данной процедуры

в) стоимость услуг юриста

Вообще, если вам необходима подробная консультация с полным алгоритмом ваших действий или изготовление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.