Папа хочет продать дом и уехать, но ни слова не говорит о том что быть дать часть денег мне, они хотят с новой

Здравствуйте. Моя мама умерла 5 лет назад, и мой папа через неделю привет любовницу в наш большой дом и уже 5 лет живу там,я тоже живу с ними и с ребёнком. Папа хочет продать дом и уехать ,но ни слова не говорит о том что быть дать часть денег мне,они хотят с новой любовницей купить свой дом,но этот дом только мамин и она него работала(папа безработный).я прописана с ребёнком в этом доме и больше никто не прописан, он хочет выгнать меня с ребёнком на улицу ,и не дать нисколько денег. Что мне делать? Как забрать свою долю и есть ли закон о том что бы он не имеет право продавать этот дом без моего согласия так как прописан несовершеннолетний ребёнок

, Маргарита, г. Москва
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто является собственником дома в настоящее время?

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Исходя из вопроса, в котором многое не сказано, попробую дать совет. Полагаю, что дом ранее находился собственности матери и отца, независимо от того, кто по документам являлся собственником. Таким образом, после смерти матери, Вы и отец  должны были вступить в наследство. Если этого не сделали, то можете через суд вступить  в наследство и часть дома будет Вашей собственностью. Кроме этого, дом когда-то давно выделялся на семью: мать, отец и ребёнок, т.е. Вы имеете право проживать в этом доме. Ваш ребёнок зарегистрирован вместе с Вами. «Выписать» Вас и Вашего ребёнка из дома по закону нельзя. Таким образом, закон на Вашей стороне, если, конечно, нет каких-то «подводных камней».