Такая ситуация что человек вызвал ко мне домой полицию и сообщил о стрельбев квартире, недавно пришли полицейские и они увидели что ничего нету то что будет человеку?

, Акакий, г. Москва
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Ни чего не будет. От соседей обьяснение отберут и все.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Акакий, добрый вечер.

За ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и других) предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ (Заведомо ложный вызов специализированных служб). За это правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1000 рублей до 1500 рублей. Но это надо доказать, что гражданин, вызвавший полицию, не «добросовестно заблуждался», а именно злонамеренно, не имея на то оснований, отвлек силы спецслужб без повода. Если он будет говорить, что «слышал выстрелы», и ему даже это показалось, то, вероятнее всего, ничего не будет.

Только если Вы не докажете каким-то образом, что он это сделал из личной неприязни к Вам, например.

С уважением,

Вандакуров Александр