8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли иметь свободу после суда

Здравствуйте, хочу задать вам вопрос, о женщине которая которая обвиняется по статье 159 часть 2 УК, и у нее с потерпевшей стороной примирение. На данный момент она момент она ожидает суда в СИЗО, является инвалидом 3 группы и была ранее судима по статье 228, но судимость полностью погашена.

подскажите пожалуйста, что нам ожидать, для нас это важно.

Благодарю за ответ

, Андрей, г. Омск
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ являются делами частно-публичного обвинения, при их рассмотрении суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в нем, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, но только в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

О чем говорит эта статья УК РФ читаем ниже: 

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обратите внимание на фразу «впервые совершившее». Обратимся за разъяснениями к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности». Обратим внимание на п.«в» части второй:

2. В статьях 75, 76 и 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

Вывод: Ваша знакомая может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, но окончательное решение будет оставаться за судьей.

1
0
1
0

Итак, Вас смутило, что женщина ранее судима, но судимость уже погашена. 

Давайте я еще раз повторюсь и процитирую Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».

2. В статьях 75, 76 и 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

Теперь, полагаю, вопрос исчерпан?)


1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Коллега Худяков вводит Вас в заблуждение, утверждая, что «Ваша знакомая может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, но окончательное решение будет оставаться за судьей».

В приведенной им же норме УК РФ написано:

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Похоже, что коллега не внимательно прочел приведенную норму закона.

Из  Вашего вопроса следует, что женщина, о которой Вы пишете, ранее была судима по ст. 228. Следовательно, она не впервые привлекается к уголовной ответственности и поэтому вопрос о прекращении дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ) обсуждаться не может. То, что у нее судимость погашения значения не имеет.

0
0
0
0

Андрей, Вы коллеге поставили плюс не заслуженно. Еще раз Вам пишу, он ввел Вас в заблуждение, ни вникнув в содержание самим же приведенной нормы УК.

Женщина, о которой Вы пишете, при указанных Вами обстоятельствах может быть освобождена от наказания с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), если признает свою вину и выразит раскаяние в содеянном. Не случайно же на период предварительного следствия она была взята под стражу, хотя является инвалидом третей группы. Между тем, санкция на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу дает суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации?
Знакомого иностранного гражданина задержали в Одинцовском районе по ст. 18.8, якобы есть некий "регламент", из-за которого иностранцы не могут там находиться. Утром его повезут в суд. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли избежать депортации?
, вопрос №4083744, Василий, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2013