Возможно ли иметь свободу после суда

Здравствуйте, хочу задать вам вопрос, о женщине которая которая обвиняется по статье 159 часть 2 УК, и у нее с потерпевшей стороной примирение. На данный момент она момент она ожидает суда в СИЗО, является инвалидом 3 группы и была ранее судима по статье 228, но судимость полностью погашена.

подскажите пожалуйста, что нам ожидать, для нас это важно.

Благодарю за ответ

, Андрей, г. Омск
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ являются делами частно-публичного обвинения, при их рассмотрении суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в нем, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, но только в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

О чем говорит эта статья УК РФ читаем ниже:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обратите внимание на фразу «впервые совершившее». Обратимся за разъяснениями к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности». Обратим внимание на п.«в» части второй:

2. В статьях 75, 76 и 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

Вывод: Ваша знакомая может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, но окончательное решение будет оставаться за судьей.

Итак, Вас смутило, что женщина ранее судима, но судимость уже погашена.

Давайте я еще раз повторюсь и процитирую Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».

2. В статьях 75, 76 и 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

Теперь, полагаю, вопрос исчерпан?)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Коллега Худяков вводит Вас в заблуждение, утверждая, что «Ваша знакомая может рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, но окончательное решение будет оставаться за судьей».

В приведенной им же норме УК РФ написано:

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Похоже, что коллега не внимательно прочел приведенную норму закона.

Из  Вашего вопроса следует, что женщина, о которой Вы пишете, ранее была судима по ст. 228. Следовательно, она не впервые привлекается к уголовной ответственности и поэтому вопрос о прекращении дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ) обсуждаться не может. То, что у нее судимость погашения значения не имеет.

Андрей, Вы коллеге поставили плюс не заслуженно. Еще раз Вам пишу, он ввел Вас в заблуждение, ни вникнув в содержание самим же приведенной нормы УК.

Женщина, о которой Вы пишете, при указанных Вами обстоятельствах может быть освобождена от наказания с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), если признает свою вину и выразит раскаяние в содеянном. Не случайно же на период предварительного следствия она была взята под стражу, хотя является инвалидом третей группы. Между тем, санкция на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу дает суд.