Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иметь ли право на проживания жена после смерти мужа если жильё было приобретено вне брака и завещание написано на дочь о первого брака

Иметь ли право на проживания жена после смерти мужа если жильё было приобретено вне брака и завещание написано на дочь о первого брака

, Андрей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.8

Если жена не инвалид и не пенсионер, т.е. имеет право на обязательную долю в наследстве,  то дочь вправе ее выселить после вступления в наследство. Ст. 1149 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право вторая жена на долю мужа в квартире, после его смерти, если квартира приобреталась в первом браке?
Имеет ли право вторая жена на долю мужа в квартире, после его смерти ,если квартира приобреталась в первом браке?
, вопрос №3370212, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Квартира в наследство
Бабушка жила в 1 комнате в коммунальной квартире на Васильевсом острове. Вышла замуж второй раз в 1996 году. Бабушка инвалид 2й группы. В коммуналке освобождается 1 комната и по суду бабушка получает ее в собственность (итого имеет 2 комнаты). Ее второй муж (далее МУЖ) был там прописан без права собственности. Они продают эти 2 комнаты и покупают 1к.кв, в которой прописываются оба с 1/2 доли собственности каждый в 2000 г. В 2006г. Муж пишет дарственную на бабушку о передачи ей в собственность своей 1/2 доли в этой квартире. В 2011г бабушка пишет завещание на свою дочь, в котором ей достается квартира.Квартира достается с обременением ( в собственность только после смерти мужа бабушки). В 2016 году умирает МУЖ. у МУЖА от первого брака есть родная дочь (инвалид). В том же 2016 году было открыто наследственное дело (по обращению дочери МУЖА). В этом деле дочь претендует на 1/3 квартиры. Об открытии этого дела бабушка уведомлена не была. В мае 2021г умирает бабушка. Ее дочь открывает наследственное дело с предоставлением всех необходимых документов ( оригиналы были у нее на руках и никому ранее не передавались).Теперь адвокатская кантора, в которую обратилась дочь бабушки отказывается возвращать документы: 1. Завещание от бабушки на ее дочь. 2. Форма-9 о прописке бабушки и ее МУЖА в 1 к.кв 3. Дарственную от МУЖА на бабушку (1/2 квартиры) 4. Документы на право собственности в квартире (бабушка 1 собственник) 5. Договор купли-продажи на квартиру. Отказ возвращать документы и оформлять собственность квартиры на дочь бабушки объясняют открытым наследственным делом дочери МУЖА от 2016 года. Говорят, что отдадут по решению суда (предложили сами подать на них иск)По делу от 2016 года дочь МУЖА имеет право на 1/8 квартиры (по словам юриста 2го наследственного дела) По кадастровой стоимости 1/8 = 672 000р.На руках у дочери бабушки остались (оригиналы): 1. Свидетельство о рождении бабушки. 2. Свидетельства о смерти бабушки и ее мужа 3. Свидетельство о расторжении брака МУЖА с первой женой. 4. Свижетельство о браке бабушки и МУЖА. 5. Договор купли-продажи комнат на Васильевском. 6. Договор купли-продажи на 1 к.кв.
, вопрос №3175594, Алёна, д. Тарасово
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Считается ли это отказом от доли в соответствии со ст закона?
Здравствуйте! Вопрос касается наследства: Бабушка получила в собственность квартиру от меня ( по дарственной ) + имела 1/3 доли в ещё одной квартире ( доли разделены на троих, ее муж, внук мужа и сама бабушка). Бабушка составила завершение на родную дочь, на квартиру и на долю ( бабушка скончалась). У бабушки: одна дочь (55 лет) у нее двое детей, вторая дочь умерла - у нее одна дочь и законный муж остался. 1. Муж имеет право на часть завершения ( т к пенсионер), если да, то может ли он отказаться от обязательной части? 2) имеет ли право вторая жена на эту долю, если дед не оформил долю при жизни. 3) имеют ли право на эту долю его дети не пенсионеры, если дед умер, не приняв обязательную долю от наследства как недееспособный. 4) если я дала согласие, но не вступила в наследство ( наследство на меня одну и мне 55) до смерти деда ( имебщего право по закону на долю как пенсионер) то какую долю имеют от этого наследства его дети и вторая жена ( прожили в браке они примерно 7 лет). 5. Муж умершей жены пенсионер имеет право на обязательную долю от завещания, оформленного на дочь. Он не подавал заявления на обязательную долю в течении положенного 6 мес. Срока. Считается ли это отказом от доли в соответствии со ст закона? И не подавал никаких заявлений в течении 6 лет после смерти завещателя.
, вопрос №3170306, Алла, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Имеет ли право проживания жена после смерти мужа, если квартира неприватищирована и она в ней незарегистрирована?
Имеет ли право проживания жена после смерти мужа,если квартира неприватищирована и она в ней незарегистрирована?
, вопрос №3144561, Ангелина, г. Ижевск
Налоговое право
Жена после смерти мужа вступила в наследство на квартиру(купленную 17 лет назад) в браке и через год продала её.Должна ли она платить налог 13%
Жена после смерти мужа вступила в наследство на квартиру(купленную 17 лет назад) в браке и через год продала её .Должна ли она платить налог 13%
, вопрос №3133070, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2022