Сейчас появился новый сосед и я стал задавать вопрос по поводу оплаты за забор ( между участками ), мне он

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2014 году купил участок , сделал межевания и уставил забор в 2015 году , часть чеков на материалы сохранилось ( трубы профильные , а на профнастил оцинкованный нет ) , но дело не в этом , Так как я взял одним из первых , то я поставил профнастил лицевой стороной к соседям , так как теретория только начинала осваиваться, ( участок находится возле леса и соответственно мне не хотелось чтобы по участку кто-то бы ходил , на тот момент когда я ставил забор ни каких соседий не было , а также мне не хотелось чтобы кто-то лазил через забор ) , на тот момент был шлагбаум с висячим замком и председатель постоянно говорил, что если заезжаете , то оставляете открытым , Так как могут приехать покупатели чтобы можно было посмотреть участок , ключи находились в другой половине днп , там была и Охрана и видеокамеры , а в нашей половине не было , поэтому я и установил забор таким образом . Сейчас появился новый сосед и я стал задавать вопрос по поводу оплаты за забор ( между участками ) , мне он отказал ссылаясь на то что я должен брать деньги с другого соседа и сказал что каждый собственник должен построить 3 стороны, с другим соседом он рассчитался то есть забор пополам ( то есть данный гражданин взял участок между двумя участками поставил лицевую и заднию сторону и рассчитался с другим соседом , со мной не хочет , но если как он утверждает что каждый должен поставить три стороны , то он поставил то 2,5 стороны , как мне быть в этой ситуации , что делать

, сергей, г. Челябинск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый вечер!
Собственники вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В вашем случае нужно полюбовно договариваться о компенсации. Юридически нельзя нового или старого соседа заставить компенсировать Вам расходы на забор.
Сосед может просто купить участок и забор не ставить, соответственно нести затраты на него.

Обязанности поставить 2-3 стороны также в законе не закреплено, т.к. участки в принципе могут быть не квадратные как минимум)

Статья 209. Содержание права собственности
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

сергей
Клиент, г. Челябинск
Если поменяться местами с соседом то, я отдал бы деньги так как понимаю что человек понес затраты на материалы и работы, кроме того стоимость материалов и работ по тем временам и ценам не так уж и высока то есть договориться можно было, ну а раз так то бог ему судья

все добровольно и по согласию)
поэтому такие смежные части забора обычно согласовывают вместе.
Возможно он не располагает средствами и поэтому отказывает.