Нет дренажной канавы

Здравствуйте. Приобрели в селе участок под строительство дома. Получили разрешение на строительство. Но есть проблема: участок топят поверхностные воды, соответственно строить на "болоте" бессмысленно. Наш участок последний на улице, соседи уже построили дома и живут. Которые на нашей стороне от дороги, отсыпали свои участки и вода от них стекает к нам. Которые за дорогой вроде не мешают, но сама дорога выше нашего участка. Дренаж участка сделать не проблема, но куда сбрасывать накапливаемую воду? У дороги нет дренажных канав. Самое "смешное", что наш участок, в принципе, выше соседей и прокопав возле дороги дренажную канаву я отведу воду со своего участка. Вопрос: 1. Сосед не сможет заехать к себе (будет мешать канава). 2. Создам неудобства тем кто ниже нас (вода будет течь по дороге). 3. Какие у меня есть варианты? P.S.Не хочу продавать участок, место нравится....

, Дмитрий Огородов, г. Нижний Тагил
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Дмитрий.

По идее вы можете строить (копать) канавы на своем участке. За границей участка это уже земля населенного пункта, и такую канаву вас могут засыпать или заставить вас убрать ее (если она будет с трубой например).

То что вы называете дренажной канавой по идее называется ливневой канализацией и это надо согласовывать с администрацией поселения.

Ливневые канализации должны быть предусмотрены генпланом поселения и учитывать интересы обоих соседей. Иначе могут начаться конфликты и судя по вашему вопросу вы это понимаете.

Если настолько люб участок, что уезжать не хочется, то я бы рекомендовала действовать в двух направлениях:

1. согласовать с администрацией (архитектором поселения, муниципалитета) прохождение ливневки по вашей улице (по идее ее и проложить должны за счет средств администрации)

2. изучить другие способы осушения участка, например деревья с поверхностной корневой системой и другие. и применять их в комплексе.

Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

В 4.16 СП 104.13330.2016 Инженерная защита территории от затопления и подтопления. Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85 установлена обязанность:

4.16 Территории населенных пунктов и районы разработки месторождений полезных ископаемых следует защищать от последствий, указанных в 4.6, а также от оползней, термокарста и термоэрозии, а сельскохозяйственные угодья — от последствий, указанных в 4.7, улучшая микроклиматические, агролесомелиоративные и другие условия.
При проектировании инженерной защиты территорий следует соблюдать положения и требования [1, глава 6] и [2].
В тех случаях, когда проектируемые сооружения инженерной защиты территориально совпадают с существующими или создаваемыми водоохранными, природоохранными зонами, национальными парками, заповедниками, заказниками, природоохранные мероприятия в составе проекта инженерной защиты территории должны быть согласованы с органами государственного и регионального контроля за охраной природной среды.

Согласно п. 6.1. СП 104.13330.2016 :

Для защиты территорий от подтопления следует применять:
— дренажные системы;
— противофильтрационные экраны и завесы, проектируемые по СП 22.13330;
— вертикальную планировку территории с организацией поверхностного стока, прочистку открытых водотоков и других элементов естественного дренирования и регулирование уровенного режима водных объектов.

Т.е. данную проблему должна решать администрация поселения, т.к. это их компетенция.

Ваш земельный участок относится к категории земель: земли населенных пунктов. п. 1 ст. 83 Земельного кодекса:

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Такой земельный участок, должен соответствовать требованиям, для осуществления на нем в т.ч. строительства.

Если мой ответ помог, поддержите плюсом.