Имеет ли школа право выдать ребёнку медаль на основе положения Министерства Просвещения от 22 марта 2021г номер

Имеет ли школа право выдать ребёнку медаль на основе положения Министерства Просвещения от 22 марта 2021г номер 114, которое гласит,что ребёнку нужно набрать 70+б по русскому и выше минимального балла по остальным?

, Анастасия, г. Оренбург
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Имеет ли школа право выдать ребёнку медаль на основе положения Министерства Просвещения от 22 марта 2021г номер 114

Данным Приказом был установлен Порядок вручения медали только на 2021 год.

На сегодняшний день продолжает действовать «Порядок выдачи медали „За особые успехи в учении“, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685.

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, "+"

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Анастасия
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте. На гарант.ру написано, что положение от 21 года продолжает действовать на 22 год. Кроме того, другой юрист ответил здесь, что оно действительно продолжает действовать

Добрый вечер. Да. Я знаю про данное мнение моих коллег.

Но. Продолжаю придерживаться иной позиции по данному вопросу, так как:

1. На том же сайте гарант.ру Порядок, утвержденный в 2014 году не отнесён к недействующим документам, есть лишь отсылка к его применению в 2021 году:

В 2021 г. настоящий Порядок не применяется в части определения лиц, которым вручается медаль «За особые успехи в учении»

Об особенностях выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2021 г. см. приказ Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. N 114

https://base.garant.ru/70695516/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_222

2. В Приказе Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. N 114 говорится:

Установить, что в 2021 году:

Порядок выдачи медали «За особые успехи в учении», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 685 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2014 г., регистрационный N 32997), в части определения лиц, которым вручается медаль «За особые успехи в учении», не применяется;

Это означет, что Порядок, установленный в 2014 году не был отменён. В 2021 году не применялась лишь его часть, касающаяся лиц, которым должна быть вручена медаль. То есть были изменены условия получения медали в 2021 году.

3. Подтверждением моей позиции так же может служить актуальная на сегодняшний день информация на официальном портале Московского правительства

https://www.mos.ru/otvet-obrazovanie/kak-poluchit-shkolnuyu-medal/

Надеюсь исчерпывающе ответила на Ваш вопрос. Дальнейшая консультация возможна в чате. По правилам сайта — она платная.

С Уважением, юрист Морозова Наталия