Помогите разобраться: надо ли заверять решение у нотариуса?

Добрый день! При открытии счета в банке получили следующий комментарий: 1) Решение о продлении полномочий директора не подтверждено нотариусом в соответствии с требованиями ст. 67.1 ГК РФ. 2) Протокол, Решение (в том числе о назначении ЕИО): Документ не подтвержден нотариусом в соответствии с требованиями ст. 67.1 ГК РФ, в документе отсутствует информация об альтернативном способе принятия решений, не предоставлен к протоколу протокол с более ранней датой о выборе альтернативного способа принятия решений. Помогите разобраться: надо ли заверять решение у нотариуса? И как правильно его составить.

, Светлана, г. Калининград
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть ваш Устав, какой способ заверения решения указан там. Но если банк требует нотариального заверения, то скорее всего оно нужно.

Само решение делаете как и раньше (если у нотариуса будут замечания, то он скажет, что надо исправить).

Для того, чтобы последующие решения не надо было заверять, вам надо или вносить изменения в Устав, или можете добавить в решение которое будете заверять сейчас примерно следующий пункт (если у вас единственный участник) «В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении решений единственного участника Общества, которые будут приниматься в будущем, избрать следующий способ подтверждения – решение единственного участника Общества подтверждается его подписью, и не требует нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено уставом Общества или действующим законодательством»

Если не единственный участник — то заменить «реш-е ед.участника» на «протокол общего собрания»