У меня маленькие дети, я не знаю, какие у них коровы, адекватные ли

Здравствуйте. Такая ситуация.

Проживаю в сельской местности, по нашей улице осуществляется прогон КРС до пастбища. Коровы проходят по территории прилежащей к дому, где я стараюсь облагородить, но не это чтоль важно, меня волнует то, что оставшиеся экскременты хозяева не хотят убирать. Навоз лежит, возле моего забора, под порогом практически, мне это не приятно, это мешает входу и выходу со двора, потом я не знаю, что за инфекции там могут развиваться и т.д

Хозяева не адекватные, по моей просьбе ответили грубостью и угрозами.

У меня маленькие дети, я не знаю, какие у них коровы, адекватные ли.

Вообщем, что делать, есть ли какое требования, нормы, законы.

Подскажите. Спасибо

, светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В такой ситуации Вам надо обращаться в соответствующие надзорные органы — Вы не обязаны сами знать все правила и нормы содержания животных (в отличие от хозяев животных). Пусть местная администрация проверит их на предмет соблюдения правил благоустройства на территории поселения, а Роспотребнадзор и Россельхознадзор — на предмет соблюдения установленных правил содержания животных и санитарных норм и правил. Земельный Кодекс РФ даёт собственнику земли право требовать устранения нарушений прав собственника по нормальному использованию участка, а любой гражданин вправе требовать соблюдения установленных санитарных норм и правил.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Речь в вопросе скорее идет о личном подсобном хозяйстве. основные положения относительно которого, регулируются федеральным законодательством.

 Общие положения предусмотрены  Федеральным  законом  от 07.07.2003 N 112-ФЗ   «О личном подсобном хозяйстве» и его  Статьей  2. Понятие личного подсобного хозяйства.

Из статьи 2 следует, что:

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/e097041d589bb2806589b17e5a300f77024fb899/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения также закреплены в   Законе  РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» и  его Статье 2.4. Ветеринарные правила содержания животны.

Из статьи 2.4 следует, что:

 Ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/1c87110cfece1653911ed9972085a304e046f83b/

При этом порядок также регулируется положениями указанными в Приказе Минсельхоза РФ  от 21 октября 2020 года N 622  «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566135217

Из Приказа следует, что:

1. Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации (далее соответственно — Правила, КРС) устанавливают требования к условиям содержания КРС...-https://docs.cntd.ru/document/566135217

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого  вопроса:

Вообщем, что делать, есть ли какое требования, нормы, законы.

Первое, пишите обращение в местную администрацию поселения, указываете на все обстоятельства и требуете чтобы комиссия администрация провела соответствующую проверку в отношении хозяев КРС по признакам нарушения правил благоустройства, и с привлечением на административную комиссию муниципалитета их привлекли к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

 4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/26986baa54c8f0884ae073fd6a8f68a8e935a523/

Второе, пишите обращение в ветеринарную службу, которая также обязана рассмотреть его и провести по нему проверку. в рамках Приказа   от 28 июля 2021 года N 846  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору предоставления государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения», можете ознакомиться полностью с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727116532

Если и эта проверка выявит определенные нарушения, и здесь возможно из привлечение к административной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.