8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли юридическая сила у этого завещания, оформленного в другом городе?

Здравствуйте. хотела бы узнать, можно ли оформить завещание на квартиру у нотариуса в городе Боровичи, при условии , что сама квартира в Великом Новгороде? Будет ли юридическая сила у этого завещания , оформленного в другом городе?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Полагаю, что да. Нотариальное завещание имеет юридическую силу.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

1
0
1
0
Александр Бочкарев
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Да, можете оформить завещание в другом городе, при наличии своего паспорта.

Шаг 1. Составьте завещание.

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя.

Завещатель вправе по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ):

— завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (ст. 1121 ГК РФ);

— завещать любое имущество, в том числе то, которое он приобретет в будущем (ст. 1120 ГК РФ);

— любым образом определить доли наследников в наследстве;

— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

— включить в завещание иные распоряжения, в том числе распоряжения о возложении имущественных обязанностей на наследников.

Завещание излагается в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ).

Завещание должно быть составлено письменно (ст. 1124 ГК РФ). Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. Можно написать его от руки (ст. 1125 ГК РФ). В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем. Такое требование предъявляется в том числе к завещаниям, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытым завещаниям (п. 1 ст. 1129 и п. 2 ст. 1126 ГК РФ).

На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Шаг 2. Подпишите завещание.

Завещатель должен подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной (факсимиле и другие «заменители» подписи не допускаются).

Если в связи с болезнью и другими обстоятельствами завещатель не может сам подписать завещание, его подписывает так называемый рукоприкладчик, подпись которого удостоверяет нотариус (п. 3 ст. 1125 ГК РФ).

Шаг 3. Удостоверьте завещание.

Завещание должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя.

Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель.

Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания. Единственное исключение — закрытое завещание (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Завещание может быть совершено только лично, то есть не через представителя. Поэтому завещатель при удостоверении завещания должен присутствовать обязательно. Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели (п. 4 ст. 1125, п. 3 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ).

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство не содержит подобных ограничений. У человека может быть имущество в разных городах и странах, и все оно войдет в наследственную массу в силу ст. 1112 ГК РФ. Отдельные завещания в каждом городе не составляются.

Главное, чтобы в соответствии с требованием статьей 1124 ГК РФ на завещании было указано место его удостоверения (но об этом позаботится нотариус, а не наследодатель).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Оформить доверенность на право подписи в другом городе и передать через натриуса другому натариусу
Оформить доверенность на право подписи в другом городе и передать через натриуса другому натариусу
, вопрос №4051788, Наталья, г. Снежногорск
1100 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
Регистрируем товарную марку "Unco", МКТУ классы 25 и 35. Товарная марка "Unco" с МКТУ классами 9, 38, 45 уже существует. Не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ? Также есть ТМ inco, onco, enco, у них есть МКТУ класс 35, но нет нашего основного 25. Вопрос аналогичный: не будет ли проблем (с юридической точки зрения) при регистрации ТМ?
, вопрос №4051306, Анна Власова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, мы с матерью нашего ребенка не расписаны и она в другом городе и не дает видеться с сыном Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4050297, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 16.06.2022