Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В каком случае ДПСники должны дело передавать мировым судьям?

Совершила обгон в конце моста, где-то 1,5 метра, с выездом на встречную полосу. ДПСники засняли на камеру, предъявили обвинение. Но почему-то сразу протокол составили для мирового судьи, хотя это первое моё нарушение. Разве первый раз не выписывают штраф? К тому же качество съёмки очень плохое и даже не видно моего номера машины. Как действовать мне дальше, как поступить в этой ситуации?

23 Декабря 2013, 19:18, вопрос №331303 Венера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Венера!

    В соответствии со ст. 23.1. КоАП РФ дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15. КоАП РФ, рассматривают судьи, поэтому протокол и составлялся для мирового судьи. Допущенное Вами нарушение должно быть квалифицировано п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. или лишение водительских прав от четырех до шести месяцев.  Выбор делает судья с учетом представленных материалов и Вашего отношения к нарушению. На первый раз возможен штраф.

    23 Декабря 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Дополню.

    Если признаете вину и раскаетесь — с учетом смягчающего обстоятельства будет штраф.

    24 Декабря 2013, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats