Я одинокий родитель с ребенком инвалидом и имею 2 авто, могут ли авто забрать в счёт долга?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Есть кредитная задолженность у суд.приставов на 46000р. Я одинокий родитель с ребенком инвалидом и имею 2 авто, могут ли авто забрать в счёт долга? Одно ваз 99 1994г, второй Мицубиси Лансер цедиа 2002г.

Уточнение от клиента
Я не работающая, по уходу за ребенком-инвалидом. Кроме 2х авто и Зем.участка (полученного от гос-ва), ничего нет
, Евгения Дружинина, г. Абакан
Марина Баранцева
Юрист, г. Новодвинск

Добрый день, да, судебные приставы могут наложить арест на один из автомобилей.

Евгения Дружинина
Клиент, г. Абакан
Выбор авто на их усмотрение?

Да, только если один из автомобилей не является специализированным для перевозки инвалидов

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Согласно ч. 1 ст. 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В перечень имущества, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, включены средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Согласно п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину. Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 86 Закона об исполнительном производстве движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.