8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на проживание гражданской жены

Здравствуйте!2-ух комнатная квартира находится в соц.найме,прописаны я, сын(21год),бывшиий муж. Лицевой счёт на оплату комунальных услуг разделён судом на меня с сыном и бывшего мужа.Бывший муж живёт с другой женщиной вне брака в нашей квартире.Скажите пожалуйста должно ли быть наше согласие на проживание этой женщины,приходы её дочерей с детьми ?

21 декабря 2013, 13:07, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

На вселение и нахождение в квартире должно быть получено согласие всех проживающих в квартире лиц. В соответствии со ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом, без согласия проживающих в квартире лиц, никто не вправе туда войти.

24 декабря 2013, 16:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какие права имеет гражданская жена, прожившая совместно с гражданским мужем?
Какие права имеет гражданская жена, прожившая совместно с гражданским мужем в одном жилом помещении более 2-х лет,имея общее хозяйство?
20 августа 2019, 10:27, вопрос №2478408, Манаева Ольга Николаевна, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Какие права у гражданской жены в данном случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Мой дядя ушёл от первой жены 14лет назад, но не развёлся. Жил всё это время с другой женщиной и у них есть ребёнок, ему 9 лет. Дядя умер два месяца назад. И бывшая жена (с которой не развёлся официально) сейчас пытается всё забрать, основываясь на том что она с ним расписана официально. Вопрос в том: на что имеет право и имеет ли вообще права бывшая жена?И какие права у гражданской жены?
29 апреля 2019, 09:14, вопрос №2344882, Василий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли оспорить право проживания бывшей жены в квартире, установленное соглашением?
Добрый день, с женой разводимся и делим имущество в до судебном порядке, две квартиры. Заключаем соглашение о разделе имущества. Собственником обеих квартир становлюсь я, ей предоставляется право проживания в одной из квартир на срок 10 лет. Могу ли после развода оспорить право проживания ранее этого срока? Скажем через 4 года.
28 октября 2015, 12:36, вопрос №1022184, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Права гражданской жены
Какие права имеет гражданская жена при разделе имущества, прожив в гражданском браке 18 лет? Должен ли гражданский муж обеспечивать содержание жены после развода потому что жена не имеет возможности работать и обеспечить свое проживание, оплату коммунальных услуг и прочие платежи.
21 июня 2015, 08:14, вопрос №878572, Лала Александровна,
4 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая гражданская жена на долю в квартире где собственником является ее дочь
Имеет ли право бывшая гражданская жена моего мужа на долю в квартире, где их несовершеннолетняя дочь является собственником половины площади.Квартира 2х комнатная.Девочка живет с нами,т.к.,когда она жила с мамой ,в школу она не ходила,ночевала у соседей,приехала к нам с запущенной стадией педикулеза.Ее мама меня оскорбляет и угрожает,что я скоро отсюда вылечу.Я воспитываю ее дочь и я ,получается ,никто.(Я его законная жена).
27 июля 2013, 07:04, вопрос №143684, Ольга Анатольевна Тудакова, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013