Право на проживание гражданской жены

Здравствуйте!2-ух комнатная квартира находится в соц.найме,прописаны я, сын(21год),бывшиий муж. Лицевой счёт на оплату комунальных услуг разделён судом на меня с сыном и бывшего мужа.Бывший муж живёт с другой женщиной вне брака в нашей квартире.Скажите пожалуйста должно ли быть наше согласие на проживание этой женщины,приходы её дочерей с детьми ?

, ИРИНА, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

На вселение и нахождение в квартире должно быть получено согласие всех проживающих в квартире лиц. В соответствии со ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом, без согласия проживающих в квартире лиц, никто не вправе туда войти.