Как мне поступить и что предпринять?

БМ был привлечён к административной ответственности и был осуждён в 2021 г.по ст.157 ук рф к исправительным работам. Сейчас на протяжении двух месяцев выплачивает алименты только небольшими сумами, задолженность 250 т.р. Могу ли я снова сразу привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 ук рф? Как мне поступить и что предпринять?

, Светлана, г. Пермь
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Привлечение лица за злостное уклонение от уплаты алиментов ещё раз возможно. Но  должен пройти срок его уклонения не менее года после осуждения. При этом уклонение должно быть именно злостным. Исходя из Вашей ситуации, бывший муж выплачивает денежные средства, но не достаточно. Это не является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Но Вы можете обратиться к судебным приставам, чтобы они разобрались в причинах таких маленьких алиментов. При этом долг в 250 тысяч рублей, как я понял, образовался от прежней задолженности. Это на «новый» состав не влияет.