Можем ли мы выписать сына и продать жилье в связи с отьездом?

Мы с супругой и 30тилетним сыном живем в 2хкомнатной приватизированой квартире, сын был в доле на часть квартиры до 16ти лет, сейчас просто прописан, в равных долях только мы с супругой. Можем ли мы выписать сына и продать жилье в связи с отьездом? Уезжаем только мы с супругой. Спасибо

, Сергей, г. Якутск
Марина Баранцева
Юрист, г. Новодвинск

Добрый день, как сын лишился своей доли?

Сергей
Клиент, г. Якутск
В силу своего совершеннолетия, мне так сказали в налоговой, когда плтил налог на недвижмость, но это уже давно было, а больше я и не спрашивал, так как в семье у нас все было хорошо. Сейчас мой сын не работает даи не хочет работать, посстояно пьет. Мы уже устали с ним, что только неделали.сейчас вроде бы( под моим давлением) устраивается на работу. А мы хтим уехать совсем отсюда, как нам быть?

По достижении совершеннолетия невозможно лишиться свое доли. Скорее всего Вы приватизировали квартиру, когда сын был еще несовершеннолетний, в этом случае ему полагалась обязательная доля. Если Вы приватизировали квартиру уже после его совершеннолетия и он писал отказ от участия в приватизации, то снять с регистрационного учета его можно через суд. Если на момент приватизации он был несовершеннолетний, то по закону он сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Более точно можно сказать после ознакомления с документами. Буду рада помочь.