Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли вступать в наследство, если у умершего не было недвижимого имущества

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли вступать в наследство, если у умершего не было недвижимого имущества.

, юлия, г. Таганрог
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия. При вступлении в наследство нужно понимать состав наследственной массы. Кроме недвижимого имущества в наследственную массу включаются и другие права собственности: движимое имущество, денежные средства на счетах и во вкладах, доли в уставных капиталах, акции и т.д. При вступлении в наследство на наследников переходят долги наследодателя в пределах суммы наследственной массы. То есть, к примеру, если был кредит и его непогашенный остаток больше, чем сумма наследства, то при таком условии вступать в наследство не целесообразно, так как все, что получите в наследство уйдет на погашение долгов наследодателя. Оцените наследственную массу для принятия решения. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Необходимость получения свидетельства о праве на наследство актуальна, если есть имущество, требующее государственной регистрации, например, транспортные средства либо вклады в банке, то есть когда кому-то надо подтвердить свои права на наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!