Чем мне может это обернуться и зачем по закону ей это может быть нужно

Не состою в браке , есть ребёнок , дочка , 2 года, ребёнок записан под моей фамилией, мама ребёнка просит разрешение на смену фамилии на ее. Чем мне может это обернуться и зачем по закону ей это может быть нужно. На мой вопрос зачем она даёт не внятный ответ.

, Герман, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман!

Чем мне может это обернуться

 ничем. Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы значитесь отцом ребенка (то есть «юридически» Вы отец), то изменение фамилии ребенку ничего не изменит ни для вас, ни для ребенка.

зачем по закону ей это может быть нужно

По закону — ни за чем. Может хочет избежать объяснения дочери, почему у нее с мамой разные фамилии. Но в 2 года вряд ли вообще у ребенка такой вопрос может возникнуть.

Еще возможно, что при разных фамилиях с ребенком, матери, приходится часто подтверждать родство с ребенком, предъявляя свидетельство о рождении.

По смыслу ч. 2 ст. 59 СК РФ изменение фамилии малолетнему возможно, но только в его интересах и с учетом мнения другого родителя.

При этом, мнение другого родителя может не учитываться лишь при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).