Скажите, пожалуйста, можно в интернет магазине продавать реплики ( одежду, парфюмерию и тд) известных брендов?

Добрый день. скажите , пожалуйста, можно в интернет магазине продавать реплики ( одежду, парфюмерию и тд) известных брендов ? законами это разрешено?

, юля, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Торговля подделками нарушает права потребителей и владельцев бренда одновременно.

Владелец бренда может подать в суд на продавца и отсудить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 ₽ или в размере двойной цены товара. Конкретную сумму определяет суд. Это мера следует из ст. 1515 ГК РФ.

Данные копии (реплики) не только воспроизводят внешний вид оригинального товара, но и содержат соответствующие надписи – товарные знаки и логотипы. Между тем их использование возможно только с официального согласия владельца бренда.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, такая торговля законом запрещена. Для торговли на законных основаниях нужно получение сертификатов соответствия Таможенного союза -ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

https://vsetrts.ru/article/futbolki-sertifikat-ili-deklaraciya

Качество парфюмерии также должно соответствовать техрегламенту Таможенного союза ТР ТС 009/2011.

Если продукция не будет сертифицирована, то она будет признана контрфактной и соответственно будет изъята. Вы потеряете деньги и получите штраф.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы под репликами имеете в виду копии товаров под различными известными брендами, то это ничто иное как контрафакт, и торговать ими на законных основаниях Вы не можете.

Если правообладатель выявит, что Вы этим занимаетесь (достаточно даже не продажи, а предложения к продаже такого товара на сайте), то Вы можете понести гражданско-правовую ответственность, предусмотренную ст. 1515 ГК РФ — это изъятие и уничтожение товара за Ваш счет с возмещением ему понесенных убытков, либо вместо убытков потребовать выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того, он может обратиться в правоохранительные органы, тогда для Вас возникнет риск привлечения к административной ответственности (ст. 14.10 КоАП РФ), и даже уголовной, если ущерб правообладателю составит свыше 250 тыс. рублей. (ст. 180 УК РФ).

Вместе с тем, стоит указать, что в связи с последними событиями, связанными с введением санкций суды отказывают в исках правообладателей из так называемых «недружественных стран». Но насколько такая позиция устойчива и насколько широкий охват она приобретет точно сказать сейчас нельзя. (Решение АС Кировской области от 3.03.22 № А28-11930/2021)

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже если бренд/марка «ушли» из РФ — никто не отменял их исключительные права на товарный знак и контрафактная продукция под этим брендом также будет контрафактной (с соответствующими последствиями, предусмотренными ст. 1515 ГК РФ, уголовным и административным кодексами с конфискацией, уничтожением за счет нарушителя и так далее).

Сейчас разрешен т.н. «параллельный импорт» продукции определенных брендов (по списку Минпромторга), принадлежащих правообладателям из т.н. «недружественных» стран в случае, если они легально куплены на территории третьих стран (например легальный Адидас куплен в Казахстане или Китае и ввезен в РФ — в таком случае возможно пройти таможенную очистку, что при прочих равных запрещено т.к. у нас действует страновой принцип исчерпания права на товарный знак и разрешение на введение товаров в гражданский оборот обычно должно быть предоставлено самим правообладателем).

Если вы планируете торговать контрафактом (реплики — это по контрафакт) — это по-прежнему запрещено и вас будут преследовать правообладатели и возможно правоохранительные органы.

Если вы говорите по параллельном импорте — то да, теоретически ряд товаров можно ввозить без разрешения правообладателя и для торговли ими нужны будут обычные документы свидетельствующие о легальности товара купленного в третьей стране (накладные, контракт, сертификация в РФ, таможенные документы, уплата пошлин и пр.)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.