Нашу маму лешили родительских прав, и обязали платить алименты, она их не платила и у неё за это время набежал долг, могу ли я отказаться как то от этих алиментов

Нашу маму лешили родительских прав,и обязали платить алименты,она их не платила и у неё за это время набежал долг,могу ли я отказаться как то от этих алиментов

, Валентина, г. Тамбов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 статьи 71 Семейного кодекса

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Таким образом Вы никак не можете отказаться от алиментов. Законодательство накладывает обязательство по их уплате на родителя.