Какую сделку лучше совершить и какие документы нужны

Здравствуйте. Мой сын хочет свою долю в квартире оформить на меня. Какую сделку лучше совершить и какие документы нужны. Спасибо.

, Наталия, г. Воронеж
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Наталия!

Можно оформить дарение доли или договор купли-продажи доли. В любом случае Ваша сделка должна быть оформлена у нотариуса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Между родственниками можно заключить договор дарения доли в квартире. Для Одаряемого приобретение доли по договору дарения налога с дарения не будет, т.к. дарение между родственниками.

В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. все сделки по отчуждению долей должны быть нотариально удостоверены.

Для заключения договора надо обратиться к любому нотариусу по выбору, предоставить следующие документы: паспорта дарителя, одаряемого, подтверждение родства (свидетельство о рождении сына), выписка ЕГРН по квартире, документ-основание возникновения права собственности у дарителя, справка о зарегистрированных в квартире лицах.